Почему должно быть стыдно

Так вот, почему должно быть стыдно.
Этот памятник устанавливали участники ВОВ, блокадники, люди потерявшие СВОИХ детей. И на нем они написали послание нам, потомкам. Не "фашизм не пройдет" или "можем повторить" - а "люди, берегите мир!".
Они наверное лучше знали. Потому что знали о войне не понаслышке.
А мы не уберегли.