Когда тень становится тьмой
https://el-murid.livejournal.com/5221938.html
При чем тут аналогии? При том, что Путин сегодня — это Саддам вчера. В целом он вполне устраивал Запад, хотя местами и раздражал. Нужную политику проводил, Россия при Путине скатилась на уровень африканских бантустанов, сырье исправно отправлялось адресатам, доллары не менее исправно отправлялись в закрома ФРС, хороший мальчик, на тебе конфетку.
Будь фюрер поумнее, он бы сидел себе тихонечко, крышевал друзей, которые разворовывают страну, нес бы свою околесицу про то, как размножаются червячки и летал бы на своих стерхах. Но как всегда бывает с неумными людьми, захотелось старухе стать владычицей морскою и чтобы рыбка у нее служила ей на посылках.
В сказке реакция рыбки была крайне недружелюбной, в реальной жизни произошло то же самое. Операция «Тень, знай свое место» проходит прямо у нас перед глазами.
Смысл всего, что происходит, практически тот же, что произошло и по итогам первой войны в Заливе: пациенту решено вырвать клыки. Пассатижами, чтобы запомнилось надолго.
Целью всей нынешней кампании для Запада однозначно является нанесение Кремлю сокрушительного военного поражения с последующим ультиматумом, который должен будет полностью лишить Путина возможностей в будущем угрожать кому бы то ни было. Собственно, кроме ядерного оружия, у него уже ничего нет, чем он может еще угрожать. И вот его-то по итогам этой кампании и включат первым пунктом в акт о капитуляции. Скорее всего, под надзором каких-то международных сил, международных инспекций.
Смещать Путина, арестовывать его, устраивать переворот и прочее — а зачем? Прагматизм требует только одного: устранение угрозы со стороны утратившего адекватность туземного царька и примерное, достаточно жесткое, наказание. Соразмерное содеянному. Причем под содеянным нужно понимать не саму спецоперацию — плевать Штаты на это хотели. А вот за ультиматум НАТО и угрозы применения ядерного оружия — отвечать будет по-полной. Чтобы и самому было неповадно, и другим наука.
Аналогия с Ираком здесь вполне прослеживается: Саддаму закрыли небо южнее и севернее двух параллелей, а также демилитаризовали южную и северную часть Ирака. Конфликт с Сирией или конфликт с Ираном в такой конфигурации оставался возможен, но не более того. Причем уже с весьма неопределенными перспективами. У Путина будут изымать ядерное оружие и, скорее всего, демилитаризуют километров 200-300 вдоль всей западной границы. Думаю, что эти два пункта в акте капитуляции станут основными.
А сместят по итогам Путина или он останется сидеть и далее — Западу на это, в сущности, совершенно ровно. Даже полезно, если изгой и исчадие ада будет еще какое-то время работать огородным пугалом для доброго обывателя. «Бу!» - и все боятся...
Задача, понятно, куда как менее тривиальна, чем с Саддамом, так как все-таки побеждать страну с ядерным оружием — это сильно непросто. Тем более, что в истории такой ситуации еще не было. Но очень уж удачно складываются звёзды, чтобы упустить такой момент. И стоит отметить, что пока Запад, НАТО и США разыгрывают эту партию без критических просчетов и ошибок. При всей общей глобальной деградации управления и обмельчания политиков опыт и технологии управления никуда не делись. Они и работают.
Мюрид проводит параллели, не думая совсем. Например
1. Тогда удалось сколотить коалицию с участием в том числе арабских стран. Сейчас нет
2. Тогда США находились по сути на пике могущества и сама операция против Хуссейна стала возможна лишь благодаря коллапсу СССР. В 1989 году она еще была невозможна. Сейчас роль СССР выполняет Китай
3. Никогда раньше США не противостоял блок стран с экономикой равной экономике Запада
4. В 1991 году в США и близко не было тех внутриполитических проблем какие есть сейчас.
5. В 1991 году у США не было только что просранной кампании в Афганистане и ранее - в Ираке
6. Не было такой громадной зоны нестабильности как Ближний Восток.
Так что ничего подобного Буре в пустыне сейчас невозможно, как и таких условий капитуляции.
Чего боюсь я?
Я боюсь начала в промежутке 2025-2030 годов так называемой "делегированной войны" - то есть войны против России блока во главе с Польшей. В блок войдут Украина (что останется) страны Прибалтики и Белоруссия, которую мы скорее всего к тому времени потеряем (в 2020 году Лукашенко должен был уйти). Критически важно будет наличие/отсутствие второго фронта. Кто будет в Турции вместо Эрдогана (или сам Эрдоган), что будет в Афганистане и что будет в Казахстане. Если одновременно нанесут удар либо с юга (а для этого надо всего лишь защитить русское население Казахстана - и готов второй фронт), либо с Кавказа - то у нас не останется иного выхода. Либо начинаем применять ЯО либо проигрываем.
При чем тут аналогии? При том, что Путин сегодня — это Саддам вчера. В целом он вполне устраивал Запад, хотя местами и раздражал. Нужную политику проводил, Россия при Путине скатилась на уровень африканских бантустанов, сырье исправно отправлялось адресатам, доллары не менее исправно отправлялись в закрома ФРС, хороший мальчик, на тебе конфетку.
Будь фюрер поумнее, он бы сидел себе тихонечко, крышевал друзей, которые разворовывают страну, нес бы свою околесицу про то, как размножаются червячки и летал бы на своих стерхах. Но как всегда бывает с неумными людьми, захотелось старухе стать владычицей морскою и чтобы рыбка у нее служила ей на посылках.
В сказке реакция рыбки была крайне недружелюбной, в реальной жизни произошло то же самое. Операция «Тень, знай свое место» проходит прямо у нас перед глазами.
Смысл всего, что происходит, практически тот же, что произошло и по итогам первой войны в Заливе: пациенту решено вырвать клыки. Пассатижами, чтобы запомнилось надолго.
Целью всей нынешней кампании для Запада однозначно является нанесение Кремлю сокрушительного военного поражения с последующим ультиматумом, который должен будет полностью лишить Путина возможностей в будущем угрожать кому бы то ни было. Собственно, кроме ядерного оружия, у него уже ничего нет, чем он может еще угрожать. И вот его-то по итогам этой кампании и включат первым пунктом в акт о капитуляции. Скорее всего, под надзором каких-то международных сил, международных инспекций.
Смещать Путина, арестовывать его, устраивать переворот и прочее — а зачем? Прагматизм требует только одного: устранение угрозы со стороны утратившего адекватность туземного царька и примерное, достаточно жесткое, наказание. Соразмерное содеянному. Причем под содеянным нужно понимать не саму спецоперацию — плевать Штаты на это хотели. А вот за ультиматум НАТО и угрозы применения ядерного оружия — отвечать будет по-полной. Чтобы и самому было неповадно, и другим наука.
Аналогия с Ираком здесь вполне прослеживается: Саддаму закрыли небо южнее и севернее двух параллелей, а также демилитаризовали южную и северную часть Ирака. Конфликт с Сирией или конфликт с Ираном в такой конфигурации оставался возможен, но не более того. Причем уже с весьма неопределенными перспективами. У Путина будут изымать ядерное оружие и, скорее всего, демилитаризуют километров 200-300 вдоль всей западной границы. Думаю, что эти два пункта в акте капитуляции станут основными.
А сместят по итогам Путина или он останется сидеть и далее — Западу на это, в сущности, совершенно ровно. Даже полезно, если изгой и исчадие ада будет еще какое-то время работать огородным пугалом для доброго обывателя. «Бу!» - и все боятся...
Задача, понятно, куда как менее тривиальна, чем с Саддамом, так как все-таки побеждать страну с ядерным оружием — это сильно непросто. Тем более, что в истории такой ситуации еще не было. Но очень уж удачно складываются звёзды, чтобы упустить такой момент. И стоит отметить, что пока Запад, НАТО и США разыгрывают эту партию без критических просчетов и ошибок. При всей общей глобальной деградации управления и обмельчания политиков опыт и технологии управления никуда не делись. Они и работают.
Мюрид проводит параллели, не думая совсем. Например
1. Тогда удалось сколотить коалицию с участием в том числе арабских стран. Сейчас нет
2. Тогда США находились по сути на пике могущества и сама операция против Хуссейна стала возможна лишь благодаря коллапсу СССР. В 1989 году она еще была невозможна. Сейчас роль СССР выполняет Китай
3. Никогда раньше США не противостоял блок стран с экономикой равной экономике Запада
4. В 1991 году в США и близко не было тех внутриполитических проблем какие есть сейчас.
5. В 1991 году у США не было только что просранной кампании в Афганистане и ранее - в Ираке
6. Не было такой громадной зоны нестабильности как Ближний Восток.
Так что ничего подобного Буре в пустыне сейчас невозможно, как и таких условий капитуляции.
Чего боюсь я?
Я боюсь начала в промежутке 2025-2030 годов так называемой "делегированной войны" - то есть войны против России блока во главе с Польшей. В блок войдут Украина (что останется) страны Прибалтики и Белоруссия, которую мы скорее всего к тому времени потеряем (в 2020 году Лукашенко должен был уйти). Критически важно будет наличие/отсутствие второго фронта. Кто будет в Турции вместо Эрдогана (или сам Эрдоган), что будет в Афганистане и что будет в Казахстане. Если одновременно нанесут удар либо с юга (а для этого надо всего лишь защитить русское население Казахстана - и готов второй фронт), либо с Кавказа - то у нас не останется иного выхода. Либо начинаем применять ЯО либо проигрываем.