Category:

Человек из Буэнос-Айреса


Генерал-адъютант Алексеев, похороненный в Белграде под надгробьем, на котором было написано «не видели, но знали и любили» - человек, чей вклад в историю России – до сих пор остается крайне недооцененным. По масштабам причиненного зла и продолжительности подрывной работы – трудно его с кем-то сравнить. В отличие от кровавых маньяков типа Сталина или Ивана Грозного – Алексеев причинял зло тихо, незаметно и методично. Но в страшном пути России времени его жизни – есть немалый его личный вклад.
Когда это все началось? Впервые имя Алексеева мы встречаем во время русско-турецкой войны, когда он одно время был адъютантом у прославленного генерала Скобелева. Скобелев… он умер неожиданно и странно, и поговаривают, что от него избавилась власть так как подозревала его в намерении совершить военный переворот. На кого он опирался? Кто еще был в заговоре, если это правда?
Но если это так, Алексеев мог вынашивать вольнодумные планы еще тогда. Или как минимум – тайно хранить нелояльность.
В 1887 году поступил в Николаевскую академию Генерального штаба, которую окончил в 1890 году по 1-му разряду, первым по успехам, получив Милютинскую премию (в дальнейшем с 1898 года был профессором указанной академии). В этом же году был произведён в капитаны.
С 1890 года — старший адъютант 1-го армейского корпуса. В 1894 году был произведён в подполковники, перешёл на службу в Главный штаб, где занимал должности младшего, а затем старшего делопроизводителя канцелярии Военно-учёного комитета. То есть, Алексеев был связан с военной разведкой – именно этим (в том числе) занимался Военно-учёный комитет через военно-топографическую службу.
С августа 1900 года Алексеев — начальник отделения генерал-квартирмейстерской части Главного штаба. Во время Русско-японской войны — генерал-квартирмейстер 3-й Маньчжурской армии. Это тоже разведка – квартирмейстерская часть. Надо напоминать, чем закончилась для нас русско-японская, где служил скромный профессор Алексеев?
Затем Алексеев читает лекции. Читает и ждет своего часа. Алексеев – это наш генерал Гинденбург, только он не совершил для России ничего кроме зла …
Изучая материалы по генерал-адъютанту Алексееву, сложно понять, почему он раз за разом предавал. Были ли его предательства – а он предавал самых разных людей, начиная от Царя и заканчивая сослуживцами - нацелены на достижение какой-то большой цели, или это следствие никем не увиденной гнили в его характере? Сложно сказать. В 1916 году он был начальником штаба Ставки, он не мог не понимать, что рано или поздно Россия выиграет войну, и он будет одним из тех, кого назовут авторами этой победы. Или не понимал?
Алексеев ненавидел Государя, хотя умело это скрывал. Причин может быть две, тайну он унес с собой в могилу. Будучи сыном фельдфебеля, выслужившегося в майоры – он мог ненавидеть Императора как представитель простонародья, и чем более добр был к нему Император – тем больше он его ненавидел.
Больше шансов на жизнь имеет вторая версия. Алексеев был неофициальным лидером «гентабистов» то есть тех, кто закончил Николаевскую академию Генерального штаба. Они были в основном из толщи армии и противостояли «гвардейцам» то есть представителям Императорской гвардии, личной армии Романовых. Гвардия была фактически отдельной армией, там было повышенное денежное довольствие, свои полки, церкви, офицерские собрания и досуги, в Гвардии служила вся элита и оттуда рекрутировались администраторы для управления Россией – то есть армия имела все основания считать себя обойденной. И если Александр III был боевым генералом и во время Русско-Турецкой командовал направлением, то Николай II был типичнейшим представителем люто ненавидимой в армии Гвардии, в которой служил всю молодость. Воинские звания «на два выше, чем в армии», типичный гвардейский гнусавый прононс и вокруг – старые друзья по Гвардии. И пороху не нюхал. Может дело было в этом?
О том, как Алексеев предал Государя Императора в феврале 1917 года говорено-переговорено. Именно он, оставшись в Ставке за главного – вел преступные, особенно во время войны переговоры с мятежниками в Петрограде, с главой Думы, именно он запросил, причем в весьма характерных выражениях, собрал ответы и представил Государю телеграммы от командующих фронтами с настойчивыми намеками отречься. Гораздо менее известно то, как он осенью 1916 года вовлек в страшные бои в западной Белоруссии (на реке Стоход) и полностью уничтожил в бессмысленном наступлении Гвардию.
«В рядах Гвардии в те дни говорили и сильно удивлялись тем директивам, которые исходили от генерала Брусилова. Как будто нарочно посылались на убой части Гвардии в те места которые не имели ни тактического, ни стратегического значения в развитии операций. Позднее мы узнали, что начальник штаба Его Величества генерал Алексеев требовал от генерала Брусилова этих бесполезных атак.
И если эти безумные требования генерала Алексеева сопоставить с решением некоторых лиц о необходимости дворцового переворота, то становится ясным, для чего генералам Алексееву и Брусилову понадобилось обескровить Гвардию.
Позднее мы были свидетелями, что эти два генерал-адъютанта находились в центре заговора и первыми изменили своей присяге».
Зубов Ю.В..
Государь Император тут если в чем то и виновен, так в том, что не видел он ни в народе ни в армии своего врага, не создал из Гвардии тайную карательную полицию по сталинским лекалам, не довел карательную систему до совершенства НКВД, не позволил десяткам тысяч жирных откормленных рож сидеть в тылу, обменивая их сытую жизнь на готовность впиться в любого, кто враг Престола и рвать, рвать, рвать…
Интереснее другой вопрос. Алексеев предал потому что увидел возможность предать своего Императора? Или это было итогом давно подготавливаемого военного переворота? Первое? Ну а как насчет того, что в сентябре 1916 года, примерно в то же самое время, когда на реке Стоход умирала Гвардия – старшим делопроизводителем генерал-квартирмейстерской части и офицером по особым поручениям при Генеральном штабе становится никому тогда не известный армейский штабист Барановский. Сестра которого Оля – жена депутата Думы. Керенского.
Карьера Барановского характерна - во время февральских событий член ВКГД (координационного штаба Думы), затем помощник военного министра и генерал. Пошел на службу большевикам. Арестован в 1931 году за заговор по делу Весна. Приговорен к ВМН. Видимо, черного кобеля не отмоешь добела.
Еще менее известно то, как Алексеев предавал после февраля 1917 года. Девятого марта он предал Великого князя Николая Николаевича, согласившись с Гучковым, что представитель династии Романовых не может быть Верховным главнокомандующим. Николай Николаевич был опасен тем, что он имел необоснованную, но большую популярность в солдатской массе, и если возбужденные переворотом солдаты и могли принять кого-то из Романовых своим вожаком – так это его, Великого князя Николая Николаевича. А тут и до трона недалеко. А кому и до виселицы, потому что монархи предателей не любят, даже если предатели помогли им взойти на трон.
Когда требовали отречения, план был именно такой - Великого князя Николая Николаевича в главнокомандующие.
Потом Алексеев предал и Гучкова, ни слова не сказав, когда тот оказался в изоляции и вынужден был подать в отставку.
А потом – Алексеев предал генерала Корнилова. Когда Корнилов приказал третьему корпусу Крымова двигаться на Петроград – Крымова неожиданно вызывают в Петроград к Керенскому – и он едет! Едет, теряя полтора дня в той ситуации, когда дорога каждая минута. Керенский не мог вызвать Крымова своим именем, тот для него был никто. А вот Алексеев мог. Итог известен – Крымова доставили в Николаевский госпиталь с огнестрельным ранением в сердце, от которого тот скончался. Считается, что он застрелился – но нет свидетелей, нет понимания, где и как это произошло, и даже не провели полицейское расследование смерти. Последнее место, где его видели живым – Мариинский дворец.
Алексеев предал Корнилова, потому что видел как минимум Верховным себя. Но Керенский, дурак – возложил эти регалии на себя, а Алексееву предложил ту же должность, что и при Николае – начальника Штаба. Алексеев обиделся и поместил заговорщиков в тюрьме в Быхове под «арестом» их же собственного конвоя. Прозрачнее намекнуть на возможность побега – невозможно.
Наконец, октябрь 1917 года. События с двойным, а то и тройным дном. Изучение документов показывает, что не только большая часть гарнизона – но и большинство питерских заводов отказались поддержать большевиков – некоторые вынесли постановление о нейтралитете, некоторые осудили большевиков за стремление к диктатуре и единоличной власти. То что мы не понимаем об этом времени – большевики тогда несмотря на всю пропаганду отнюдь не владели умами большинства. Кто-то помнил июльские события и неприглядные факты о сотрудничестве Ленина с немцами. Кто-то, несмотря на явную проблемность Временного правительства отнюдь не хотел его свергать именно потому, что оно временное, и вот-вот должны состояться выборы в Учредительное собрание. Кто-то поддерживал другие партии – а помимо большевиков были еще меньшевики, эсеры, энесы.
Есть основания считать, что сами события октября 1917 года были громадной провокацией против большевиков, задуманной Керенским. Схема простая - перед самыми выборами спровоцировать большевиков на узурпацию власти и выставить их узурпаторами, потенциальными диктаторами и сделать изгоями во всей социал-демократической тусовке. Ведь подобное уже было в июле и если бы не переворот Корнилова в августе – большевики так бы и оставались изгоями. В это объяснение прекрасно ложится странная пассивность Временного правительства при том, что большевики открыто посягали на власть. Их как бы приглашали: берите! Берите и обосритесь!
Никто не верил в то, что большевики продержатся больше чем три дня. Наверное, и сами большевики не верили.
Схема, вероятно, была такая – большевики берут власть в Петрограде. Керенский бежит на фронт и приводит войска для подавления мятежа. Изнутри Петрограда действуют юнкера и верные правительству части. Наконец, против большевиков открыто выступают все остальные партии. Как! Ведь на носу выборы! Учредительное собрание, о котором в России мечтало несколько поколений интеллигентов! И вы, плюя на выбор народа, на добытую в феврале свободу – берете и узурпируете власть?! Единолично хотите править?!
Сил против большевиков было три. Казаки Краснова. Юнкера под командованием Полковникова, последнего командующего Петроградским ВО. И офицерская организация генерала Алексеева, которую тот создавал с лета.
И что?
Восстали одни юнкера. Большевики силами матросни подавили восстание юнкеров, говорильня против большевиков так и осталась говорильней, Учредительное собрание просуществовало один день. Керенский не нашел поддержки у казаков. Что пошло не так?
«Пошел не так» генерал Алексеев. Его офицерская организация не только не оказала обещанной помощи восстанию – так он припомнил обиду Керенскому. В критический момент Алексеев переодевается в гражданское и по подложным документам едет на Дон. Одновременно, из Быховской тюрьмы скрываются все задержанные за переворот, чтобы стать костяком Белого движения.
То есть, генерал Алексеев своими действиями сорвал попытку расправиться с антиправительственным мятежом большевиков в зародыше и он же наравне с большевиками несет ответственность и за трагедию Гражданской войны, и за те уродства, которые в ходе ее претерпела и партия большевиков и весь административный аппарат России, сделав возможным уже в 1937 году столь жуткие проявления тоталитарной диктатуры Сталина, в которую выродилась и ВКП (б) и республиканская Россия. Ведь если так вдуматься, посмотреть на вещи непредвзято – Ленин видел страну отнюдь не такой, и партию отнюдь не такой. Первые шесть месяцев правления большевики, понимая всю нелегитимность своей власти, явно делают шаги к примирению и с обществом и с другими политическими партиями. Они отменяют смертную казнь, предлагают места в своем правительстве представителям других социалистических партий. И речи нет о жутких сталинских чистках, о запретах на дискуссию в самой партии, о превращении страны в военный лагерь. Превращение страны в военный лагерь, систематическое насилие и ограбление деревни, запрет на дискуссии, озверение и ожесточение всех сверху донизу, разруха, гибель или эмиграция почти всего образованного класса, счеты, которые предстоит сводить еще лет двадцать, создание ОГПУ-НКВД, шпиономания, мания предательства – это все не план Ленина, не план большевиков, это итог Гражданской войны и интервенции. А кто автор Гражданской войны? Не только Ленин с Троцким, но и генерал Алексеев, создатель Офицерской организации и серийный предатель. Он если не автор, то как минимум ее соавтор. Человек, который и до этого систематически срывал и попытки национального примирения и попытки установления действенной и жесткой власти. Соавтор трагедии мирового масштаба.
Алексеев – это человек, который почти ничего не сделал сам, но системно, раз за разом мешал действовать другим. Его рука видна почти во всех трагедиях того времени, слившихся в одну великую, в Крестный путь России. В нем обманулся не только Государь, в нем обманулись все. Корнилов считал за честь служить под его началом, хотя Алексеев его предал, не дал стать диктатором.
Почему Алексеев так себя вел? Скорее всего – великое, не дающее покоя честолюбие в сочетании с гнилью характера – лживостью, коварством, подлостью, неверностью присяге. По его злым делам погиб Государь с семьей, потерял шансы и был разрушен демократический эксперимент в Петрограде, началась Гражданская война, в которой погибло несколько миллионов, воцарилась диктатура. На Востоке, в буддийских странах, есть страшное проклятье – лучше бы тебе не родиться. Так вот, в случае с генералом Алексеевым – пригодно лишь оно…


Buy for 100 tokens
Buy promo for minimal price.