Грузия 30 лет спустя
Интересно конечно, но главное не сказано.
Главный урок катастрофы правления Саакашвили - никогда, никогда, никогда не иди против России, если ты с ней граничишь или просто располагаешься рядом.
Мне нравятся реформы Саакашвили. Я бы сам многое сделал бы так же. Но я бы никогда не стал проводить антироссийскую политику если
- Россия рядом
- Россия основной рынок сбыта для практически любых грузинских товаров
- Русские важнейший тур-клиент, для них Грузия знакомый и любимый курорт.
Потому при любой либертарианской реформе конфликт с основным покупателем всего - это просто безумие.
Ну и - итог. Реформы заторможены. Население потихоньку нищает. Страна потихоньку ветшает. Всё.