Categories:

Вспышка сепаратизма в Хабаровске


Самое опасное, что могло произойти в стране в последнее время - это появление центробежных тенденций. И да - они оказались запущены после непродуманной посадки Фургала.
Появление лозунгов "Москва отвечает!", "Я-мы- Хабаровск!", "Это начало конца… московского!" и т.д. говорит о более опасном виде сепаратизма, появился даже после знаменитого ельцинского "Берите суверенитета столько, сколько проглотите". Тогда, как мы помним, и появились лидеры, подобные Джохару Дудаеву.
Если сепаратизм по-ельцински был обращен к элитам и использовался в основном именно элитами, которые втягивали в него граждан, то сейчас ситуация принципиально другая: в хабаровском протесте не видно лидеров, которые выступают с лозунгами, эти лозунги появляются в народной массе.
Тот факт, что в Хабаровск съезжаются сейчас со всей страны люди с аналогичными взглядами, говорит о возможной вирусности народного младосепаратизма.
Условная двадцати-двадцатипятилетняя историческая волна может вернуть страну к тому, что было в предыдущие период.
Важно понимать здесь то, что будущее успокоение хабаровчан каким-то кадровым решением, не поможет победить вирус. Он просто уйдет вглубь организма. А потом вновь прорвется в Иркутске, Владивостоке, еще где-то.
Решение может быть только комплексным.
Иначе... мы ж понимаем, кому геополитически выгодна нестабильность в Хабаровском крае, ну и в других регионах тоже...


Проблема тут еще и в другом: американцам будет легко выкупить этот сепаратизм. Отложись от России - снимем санкции и денег дадим.
Вопрос контроля губернаторского корпуса зашел слишком далеко. Подчеркиваю - слишком.
С другой стороны - и это надо признать - для наших людей криминальное прошлое кандидата в отличие от европейских стран стоп-фактором не является. И это - проблема.
Но лишать людей выбора - нельзя!


Buy for 100 tokens
Buy promo for minimal price.