Коронавирус в России 74588 (+5966)

В России за сутки официально зарегистрировано 5 966 новых случаев заражения коронавирусом.
Всего в России зарегистрировано 74 588 случаев заражения коронавирусом. 6 250 человек выздоровели, 681 скончались.
В российском вахтовом поселке Белокаменка Мурманской области выявили 105 заразившихся коронавирусом за последние сутки. Об этом сообщается на странице регионального штаба по борьбе с инфекцией во «ВКонтакте».
Отмечается, что всего на стройплощадке был зафиксирован 791 случай заболевания COVID-19. При этом всего в области коронавирусом заражен 961 человек.
Также сообщается, что выехать из поселка самостоятельно невозможно: для его охраны по периметру установлены КПП. Пересечь его могут только жители ЗАТО Александровск и села Белокаменка, а также машины со спецпропускам. «Выезд в сторону Мурманска работников всех подрядных организаций со стройки без спецразрешения невозможен», — говорится в сообщении.
Республиканская клиническая больница в Уфе, 170 человек
Вторая по масштабам вспышка коронавируса - в республиканской клинической больнице имени Куватова в Уфе. Власти Башкирии 6 апреля объявили о смерти в РКБ 80-летней пациентки с посмертно диагностированным коронавирусом. Глава республики Радий Хабиров называл причиной смерти инсульт и сахарный диабет, а не сам вирус, но больницу закрыли на двухнедельный карантин.
После на коронавирус протестировали более тысячи сотрудников и пациентов РКБ. Covid-19 поначалу выявили у 170 человек (в минздраве республики их назвали "сомнительными"). Хабиров говорил, что последствием возникновения очага в РКБ может стать заражение нескольких тысяч человек. На масштабную вспышку обратила внимание газета New York Times.
Городская больница Екатеринбурга, 91 человек
20 апреля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что коронавирус диагностирован у 78 пациентов городской больницы №1 Екатеринбурга. Меньше чем за сутки число заболевших выросло до 91 человека - 16 из них были сотрудниками больницы. Всего больных в области на 23 апреля было 271.
Стационар перепрофилировали в инфекционный и закрыли на карантин. Источником распространения коронавируса в больнице Куйвашев назвал врача, который заразился от соседки. Замгубернатора Свердловской области Павел Креков пообещал "жесткое наказание" ответственным за вспышку.
Офтальмологическая больница в Красноярске, 89 человек
Красноярский Роспотребнадзор 22 апреля сообщил о 89 случаях заражения коронавирусом в офтальмологической больнице имени Макарова (13 из зараженных - сотрудники глазной клиники).
За сутки до официального объявления больницу закрыли на карантин. Родственники пожилого мужчины с коронавирусом - первой жертвы Covid-19 в крае - утверждали, что он заразился в глазном центре.
82-летний мужчина не жаловался на здоровье, рассказала его внучка порталу NGS24, но из-за отслойки сетчатки ему потребовалась срочная операция. В стационаре он провел двое суток.
После выписки у мужчины поднялась температура. Пациент контактировал с врачом, у которого также нашли вирус. Пожилого мужчину поместили на ИВЛ, но он скончался.
Церковь евангелистов в Брянске, 89 человек
В Брянской области очагом заражения стала церковь христиан евангельской веры "Пробуждение". Вспышка среди прихожан и тех, кто с ними контактировал, началась в середине марта, но СМИ о ней узнали в апреле.
Прихожанин церкви 51-летний Евгений Козлов в интервью блогу "Брянский ворчун" рассказал, что 13 марта встретил в аэропорту Шереметьево брата и мать, которые вернулись из Испании. У родственников по прилету измерили температуру, но никаких предписаний не выдавали.
Представитель Роспотребнадзора предупредил о необходимости вернувшейся из Европы семье отправиться на домашний карантин лишь через два дня. За это время 80-летняя женщина контактировала с другими родственниками, в том числе с внуками.
А Козлов успел сходить на воскресную службу в "Пробуждение", где собралось около 100 человек. После нее прихожане вместе "парились и пили чай", рассказывал РБК пастор Михаил Бирюков. Изданию "Новости Брянска" он объяснил, что, родственники Козлова отношения к церкви не имеют, а мать и вовсе просила его не ходить на службу, чтобы не заболеть.
Дом престарелых в Вязьме, 83 человека
О вспышке инфекции в вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Смоленской области стало известно 11 апреля после взятия проб у нескольких сотрудников. В город после этого ограничили въезд автомобилей.
Первым заразившимся считают завотделения интерната, который на момент тестирования уже был на больничном. Подчеркивалось, что из Вязьмы он в последнее время не уезжал и предписаний о самоизоляции не получал.
Были проведены тесты и среди обитателей дома-интерната - больных Covid-19 изолировали в отдельном крыле. О 83 заразившихся (среди них - 28 сотрудников) 15 апреля сообщил главный санврач по Вяземскому, Угранскому и Тёмкинскому районам Александр Зыков.
Пациентов с легкими симптомами госпитализировали в горбольницу Вязьмы, тяжелобольных - в клиническую больницу в Смоленске. Это значительная часть от общего числа заразившихся в Смоленской области - к 23 апреля их было 251.
Через неделю власти сообщили, что в областной больнице из 361 пациента 44 человека - сотрудники и обитатели вяземского интерната. Нянечкам, сопровождавшим престарелых заболевших, не разрешили остаться с ними в больнице.
Эжвинская городская больница в Сыктывкаре, 76 человек
В Коми в больнице Эжвинского района Сыктывкара обнаружили один из первых очагов коронавирусной инфекции в стране.
25 марта министр здравоохранения Дмитрий Березин рассказал о Covid-19 у шести связанных с Эжвинской больницей человек - в том числе врача.
К 1 апреля в Коми коронавирусом болели уже 54 человека, все за исключениям одного случая зарегистрировали в больнице Эжвинкского района.
Источники "Новой газеты" назвали "нулевым пациентом" врача, который вернулся из-за границы и не прошел карантин. Предположительно это был руководитель первого хирургического отделения больницы Андрей Керн.
Психиатрическая больница Архангельска, 71 человек
Оперативный штаб Архангельской области 18 апреля сообщил о карантине в региональной клинической психиатрической больнице из-за коронавируса у сотрудницы.
На самоизоляцию отправили 32 врача, а 52 пациентов оставили на попечение 14 докторов. 19 апреля стало известно о заражении 71 сотрудника и пациента.
Федеральный центр травматологии Вредена в Петербурге, не менее 60 человек
Федеральный центр травматологии и ортопедии имени Вредена в Санкт-Петербурге - потенциально один из главных очагов распространения коронавируса в России. Число заболевших официально не объявляли ни власти города, ни минздрав, но, по словам врачей центра, речь идет может идти о сотнях людей.
Резкий скачок заболеваемости в Петербурге произошел 17 апреля, когда в городе выявили 424 случая (предыдущие дни их число не превышало 160). Власти объяснили рост вспышкой в НИИ Вредена.
Военная академия в Санкт-Петербурге, минимум 55 человек
О вспышке коронавируса среди курсантов Военно-медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге в середине апреля сообщило издание "Подъем".
"Фонтанка" 20 апреля рассказала о письмах заболевших в академии. Началом возникновения очага издание назвало подготовительные мероприятия к параду на Красной площади, которые стартовали 9 апреля. Замначальника академии Сергей Бунин перевел личный состав, задействованный в торжествах, в казармы для профилактики.
После начались репетиции, утверждает "Фонтанка". В вузе фотографии маневров курсантов с винтовками объясняли "походом на обед". Свидетели говорили о тренировках курсантов и на военном аэродроме в поселке Левашово.
16 апреля, после того как российский президент Владимир Путин официально объявил о переносе Парада, в академии узнали и о первых заболевших, рассказывала "Фонтанке" девушка одного из военнослужащих.
Она утверждала, что коронавирус обнаружили у 60 человек, а вспышка началась на факультете, где иностранцы учатся на военных врачей. В академии сообщили об отправке курсантов с признаками пневмонии в госпитали и всеобщем тестировании.
"Тысячекоечная" больница во Владивостоке, 42 человека
Власти Приморья 22 апреля объявили о крупной вспышке во владивостокской клинической больнице №2 (известна как "тысячекоечная"). Коронавирус обнаружили у 42 человек, 17 из них - сотрудники больницы. Это крупнейший очаг распространения Covid-19 в крае - официально в Приморье к 23 апреля болели 185 человек.
На карантин закрыли хирургическое и урологическое отделения больницы, где нашли заразившихся пациентов и врачей, сообщало издание PrimaMedia.ru. Контактировавших с больными перевели в провизорный госпиталь.
Заразившийся медработник рассказал VL.Ru, что 16 апреля один из сотрудников отделения экстренной хирургии самостоятельно сделал платный тест, который выявил коронавирус. Коронавирус подтвердился и у выписанного пациента больницы.