Categories:

Кровавым костром полыхает эпоха...

https://novayagazeta.ru/articles/2019/11/27/82891-v-gruzii-tochno-ne-diktatura
Арчилу Сихарулидзе 31 год, он политический аналитик, основатель коммерческого научно-исследовательского центра SIKHA Foundation. Его детство — «ночь саперных лопаток», когда советские внутренние войска и десантники разогнали сторонников независимости Грузии. Потом «тбилисская война» 1991-1993-го. Разрывы снарядов, стены дома ходят ходуном, отчаяние старших, бесконечные их разговоры о политике. Юность: митинги, «революция роз», учеба в университете, снова митинги, российско-грузинский конфликт 2008 года, аспирантура. Дальше: учеба в Шотландии, стажировка в МГИМО, чтение лекций в Высшей школе государственного управления и экономики в Казахстане, участие в профильных конференциях на постсоветском пространстве и за рубежом. В настоящее время работает над докторской диссертацией.
...
— ...Грузины пока не готовы простить эту политическую силу за правонарушения, в том числе криминальные. Речь идет о заказных убийствах, пытках и изнасилованиях в тюрьмах. Нашли тайники — схроны с материалами. Увы, гражданское общество принимало активное участие в уничтожении тысяч видеозаписей, где документировались страшные вещи. Ломаем жесткие диски, чтобы не сломалась психика населения, — так объясняли. Хотя «Альянс патриотов» на телеканале «Объектив» каждую ночь показывал эти шокирующие видео… Крутили и скандальные записи личной жизни высоких чиновников.
Еще важный момент. Постсоветскому пространству, которое сильно зависимо политически, да и в военном смысле от наших стратегических партнеров, дан сигнал: Запад приветствует конституционные пути решения спорных вопросов, никаких переворотов быть не должно.



Доигрались. Игрались со спичками, подожгли дом...
Первые майданы полностью контролировались западными спецслужбами и НКО - провоцируя их Запад действительно надеялся изменить ситуацию на постсоветском пространстве к лучшему - но вместо этого сам того не желая, открыл врата ада. Здесь семьдесят с лишком лет не было нормальных выборов, и стоило только немного привыкнуть к тому, что выборы есть, что их надо проводить - как наши "учителя" показали как можно и без выборов брать власть. О чем они думали?!
Следующая серия - это уже работа местных политтехнологов и раскола элит - взятие власти через майдан.
А на пороге третья серия - спровоцированные майданы в тех странах, которые их придумали. США, Великобритания...
Они что - думали, что все сделанное ими не будет использовано против них же? Ох, глупцы...

А знаете почему так? Я как то читал воспоминания по Афганистану. Идет совместное заседание ЦРУ и Пентагона по вопросу помощи моджахедам - кто-то из ЦРУ предлагает сбрасывать моджахедам помощь с самолетов С-130. Один из пентагоновцев с мрачным выражением лица спрашивает - а что если русские собьют эти самолеты и начнут Третью мировую войну? И - молчание.
Так вот, в девяностые и нулевые - в США пришли к власти люди, часто молодые, выходцы из НКО - которые не задавали подобных вопросов. Они просто действовали.
Вот только мир остался прежним. А русские - тем более...
Buy for 100 tokens
Buy promo for minimal price.