Мир в котором мы живем
Майсурян
UPD. Один мой комментатор написал: "Из выступления Юровского в 1934 году: "Молодое поколение нас может не понять. Могут упрекнуть, что мы убили девочек, убили наследника-мальчика. Но к сегодняшнему дню девочки-мальчики выросли бы… в кого?"
Только вот я, не понял. И, надеюсь, большая часть моих сограждан не поняли. И мы, такие уж непонятливые, продолжаем по-старинке называть убийство убийством."
Мой ответ:
Вы выросли в более гуманном мире, где казнь 14-летних была исключена и осуждалась.
Поэтому вы осуждаете Юровского.
Но создан этот мир был такими, как он. И если бы не он и его товарищи, ни этого мира, ни ваших "высокогуманных принципов" не существовало бы.
К сожалению, Майсурян в чем-то прав. К созданию нашего мира действительно приложили руку такие как Юровский, Гиммлер, Пол Пот.
Но главное - наш мир таков, потому что мы боролись с такими как Юровский. Боролись жестоко и бескомпромиссно, часто не имея надежды - но все равно боролись. Тамбовские крестьяне восстали и боролись несколько лет - и почти все погибли. Но их борьба - не дала таким как Юровский сделать то что они хотели. Троцкий хотел создать трудармии (армии рабов) и только жестокое сопротивление крестьян заставило советскую власть идти на уступки. Наши принципы - во многом ответ на те жестокие уроки, которые дали нам юровские.
И сейчас - мы должны жить помня, что могут быть и такие как Юровский, под ними земля не разверзнется. И нельзя допустить чтобы они вновь закатали рукава.
UPD. Один мой комментатор написал: "Из выступления Юровского в 1934 году: "Молодое поколение нас может не понять. Могут упрекнуть, что мы убили девочек, убили наследника-мальчика. Но к сегодняшнему дню девочки-мальчики выросли бы… в кого?"
Только вот я, не понял. И, надеюсь, большая часть моих сограждан не поняли. И мы, такие уж непонятливые, продолжаем по-старинке называть убийство убийством."
Мой ответ:
Вы выросли в более гуманном мире, где казнь 14-летних была исключена и осуждалась.
Поэтому вы осуждаете Юровского.
Но создан этот мир был такими, как он. И если бы не он и его товарищи, ни этого мира, ни ваших "высокогуманных принципов" не существовало бы.
К сожалению, Майсурян в чем-то прав. К созданию нашего мира действительно приложили руку такие как Юровский, Гиммлер, Пол Пот.
Но главное - наш мир таков, потому что мы боролись с такими как Юровский. Боролись жестоко и бескомпромиссно, часто не имея надежды - но все равно боролись. Тамбовские крестьяне восстали и боролись несколько лет - и почти все погибли. Но их борьба - не дала таким как Юровский сделать то что они хотели. Троцкий хотел создать трудармии (армии рабов) и только жестокое сопротивление крестьян заставило советскую власть идти на уступки. Наши принципы - во многом ответ на те жестокие уроки, которые дали нам юровские.
И сейчас - мы должны жить помня, что могут быть и такие как Юровский, под ними земля не разверзнется. И нельзя допустить чтобы они вновь закатали рукава.