Categories:

Порция лжи

Тезисно откомментирую вот эту статью
https://zn.ua/internal/bitva-za-evropu-bitva-za-dushu-284933_.html

Где-то начиная с 1970-х, благосостояние и европейский средний класс наконец-то сошлись в одной точке. Это обстоятельство дало европейцам веру в себя, динамику и драйв, с которыми они и встретили исторический
1991 г. и даже вписались в поворот эпох. Однако за этим поворотом элегантное европейское авто поджидал неэлегантный российский "Камаз".

На самом деле проблема европейского проекта... ее можно разделить на три части:
- единая валюта была введена слишком поспешно и не все оказались к ней готовы
- новые члены были приняты слишком поспешно, не будучи при этом Европой - сама идея о том, что если страну принять в ЕС она станет Европой ложна
- В Европе оказалось возможным, когда за эгоистические действия одной страны вынуждены отвечать все. В частности - вина за сегодняшний кризис в отношениях Европы и России процентов на 70 лежит на Польше.


Россия была и остается антитезисом европейского импульса "объединиться вокруг ценностей" и "простить и быть прощенным".

Точно так же можно сказать и про Украину. Вся суть сегодняшней Украины - это попытка переиграть прошлое начиная с 1917 года а возможно и с более раннего периода и отомстить тогдашним победителям за их победы.

Суть этой шаманской идеологии состоит в отрицании прогресса и утверждении собственного мистического пути, который связывает россиян с Кремлем, а Кремль — с Богом.

Полный бред. Действия Путина как раз предельно рациональны и прогрессивны - идет развитие экономики во всех направлениях, а не переучивание страны на другой язык и переодевание в косоворотки.

На самом деле перед Россией, как и перед Украиной, стоит один и тот же вопрос: почему природа дала нам так много, а мы такие бедные? Вопреки исторической близости и внешней схожести, Россия и Украина дали диаметрально противоположные ответы. Украина избрала тяжелую, болезненную правду: во всем виноваты мы сами, и если хотим жить лучше, то должны измениться.
Россия дала иной ответ. Гордый и радостный: виноваты другие. "Враг у ворот" хотел нас изменить. Но мы — это мы, и меняться нам не престало.

Очередной бред и ложь.
На самом деле - вся украинская риторика сводится к поиску виноватых в прошлом Украины, что далеком, что недавнем. А ответ, который не произносится, а подразумевается - Россия рухнет и мы наживемся на ее распаде и гибели. А рухнет она обязательно, потому что Бог с нами а не с ними, Россия преступница и обязательно поплатится потому что должна быть высшая справедливость.
В сегодняшней России вопрос "кто виноват" почти не ставится - а ведется конкретная работа по развитию. Если бы Россия сейчас как Украина занималась бы судорожным самокопанием - многие в Вашингтоне и в Брюсселе вздохнули бы свободнее.


Все, о чем Запад думал в последние десятилетия, — это как наладить мирное сосуществование с Россией в рамках Европы. Увы, мирное сосуществование было в ее глазах унизительным и не входило в ее планы.

На самом деле США никогда не прекращали сдерживать Россию. Один пример - если расширение ЕС встречается с одобрением, то любая попытка восстановления какого-то единства республик бывшего СССР встречается в штыки. Восстановление СССР или РИ в любой форме - кошмар атлантистов.
Воообще, постсоветское пространство - единственное на всей Земле, где любые интеграционные процессы встречаются Западом в штыки. Не Африка, не Латинская Америка, не Азия - бывший СССР не должен восстановиться.
Об этом стоит задуматься.


Европе тоже предлагают простые ответы. Почему падает уровень социального комфорта? — Потому что новые члены ЕС жируют за наш счет! Почему мой сын не может найти работу? — Потому что понаехали беженцы! Почему в Украине война? — Потому что при власти фашисты! Почему санкции? — Потому что они выгодны американцам!

А есть какие-то другие ответы?

Несмотря на глубокие системные проблемы (демографические, духовные, политические), Украина готова к успеху в большей степени, чем мы склонны верить. И ключевой фактор здесь (кроме плодородной земли, благоприятного климата, развитой инфраструктуры, близости к Европе, образованного населения) — это то, что мы не делаем идола из наших грехов. Мы готовы учиться у других. Мы готовы работать в поте лица. Мы готовы начинать с нуля. Мы можем жить по правде. В наших людях — столько же таланта, сколько и света, и бескорыстия. Взять хотя бы наше волонтерское движение — какие высоты духа открылись в нем!

На самом деле Украина:
- делает идолов из грешников - взять культ Степана Бандеры. Кто заставляет называть его именем улицы?
- не готова учиться у других - возьмите хотя бы закон об антикоррупционном суде.
- не готова начать с нуля - в выборах 2019 года альтернативы по сути те же что и в 2004 году
- не живет по правде - Украина погрязла во лжи, более того - сама украинская нация строится как секта, условием вступления в которую является безусловное принятие некоего набора догм вне зависимости от их правдивости. Догмы эти - начиная от того что Бандера герой и заканчивая тем что взорвался кондиционер, а сепары сами себя обстреливают. Ну и если ты видишь Крымский мост - закрой глаза и отвернись - его на самом деле нет.
В наших людях — столько же таланта, сколько и света, и бескорыстия - на самом деле Украину населяют преимущественно лживые, вороватые и коварные люди, привыкшие выживать любой ценой


Все эти наши гневные разговоры в узком кругу, все эти наши депрессивные ток-шоу, все эти наши ежедневные вздохи, мол, "ох не тот у нас народ" — что это, как не коллективное покаяние на пути к общественному очищению? Украинцы хотят стать лучше до такой степени, что пошли на две революции на протяжении одного десятилетия. Где еще такое возможно?

На самом деле, это не коллективное покаяние, это коллективное зомбирование и нагнетание общественного конфликта. Сама Украина - это проект элит, который не имеет твердой опоры в народе. И эти разговоры и ток-шоу - ежедневные усилия по поддержанию этого проекта.
Украину надо постоянно поддерживать, ее язык защищать, ее территорию - удерживать силой. В отличие от России и русских, которые просто есть - Украина нуждается в постоянных усилиях, которые за четверть века многим уже поперек горла.


Если кто-то наверху заражает народ беззаконием, то кто-то наверху может стать для народа и вдохновением.

Интересно, откуда возьмется этот гений? Довольно инфантильное утверждение на самом деле- вот придет кто-то и станет для народа вдохновением и народ вдохновится.

Но порядочность тоже может стать привычкой. В последние годы порядочных людей во власти стало больше. Даже откровенно грешные люди пытаются быть лучше.

Это что, шутка? На самом деле все жрут в три глотки, понимая что завтра страны уже может не быть



ЕС достиг невозможного: сделал ценности более важными, чем границы, поднял политику над национальным эгоизмом.

На мой взгляд, сила ЕС в другом.
ЕС доказал что можно совмещать политическое национальное государство для каждого и единое пространство для жизни, единый рынок для всех. ЕС доказал что границы надо не устанавливать, а снимать. В этом смысле Украина да и все мы с 1991 года ведем себя совершенно антиевропейски.


Buy for 100 tokens
Buy promo for minimal price.