Горбачев остается оптимистом
"Остаюсь оптимистом": главные цитаты из новой книги Михаила Горбачева
Культура
12 сентября, 16:54 UTC+3
Экс-президент СССР представил журналистам свою новую книгу. ТАСС приводит самые интересные отрывки из воспоминаний Горбачева, его размышлений о драматических периодах истории России
http://tass.ru/kultura/4555147
О кремлевских нравах
Когда в конце 1980 года я стал членом политбюро, наши [с Андроповым] дачи оказались рядом. И вот как-то уже летом следующего года я позвонил Юрию Владимировичу:
- Сегодня у нас ставропольский стол. И как в старое доброе время, приглашаю вас с [супругой] Татьяной Филипповной на обед.
- Да, хорошее было время, - ровным, спокойным голосом ответил Андропов. - Но сейчас, Михаил, я должен отказаться от приглашения.
- Почему? - удивился я.
- Потому что завтра же начнутся пересуды: кто? где? зачем? что обсуждали?
- Ну, что вы, Юрий Владимирович! - совершенно искренне попытался возразить я.
- Именно так. Мы с Татьяной Филипповной еще будем идти к тебе, а Леониду Ильичу [Брежневу] уже начнут докладывать.
О водке и спирте
Это было в 1946 году. Закончилась уборка, и механизаторы решили "обмыть" окончание первой после войны страды. <...>
Надо сказать, мужики наши в бригаде все крепкие были, молодые, но бывалые — в большинстве своем фронтовики. Отцу в то время было 37 лет. Я самый младший — мне пятнадцать. Сижу, ем да слушаю их разговоры. Тут бригадир стал приставать ко мне:
— Ты что ж так сидишь? Уборка закончена. Пей давай! Пора уж настоящим мужиком быть.
Смотрю на отца — он молчит, посмеивается. Поднесли мне кружку… Думал — водка, оказалось — спирт. А для его питья существовала особая "технология": надо было на выдохе выпить, а потом сразу же, не переводя дыхания, запить холодной водой. А я так.
Что со мной было! Механизаторы покатываются от смеха, и больше всех смеялся отец. Урок действительно пошел на пользу — никакого удовольствия от водки или спирта я потом не получал.
О последнем дне в Кремле
При подъезде к Кремлю мне по телефону в автомобиль сообщили: "В вашем кабинете с утра сидят Ельцин, Полторанин, Бурбулис, Хасбулатов. Распили бутылку. Гуляют..." Президентский кабинет посвященные в кремлевские дела называли "высотой". Не дождавшись трех дней до 30 декабря, Ельцин со своей "компанией" взял "высоту" досрочно.
О Раисе
Пока она была жива, у меня вес был только на четыре килограмма больше того, с которым я покинул МГУ в 1955 году. <...> Умерла Раиса, и я прибавил почти двадцать килограммов. Вот такое безразличие к жизни появилось.
О Путине
Горбачев сравнил встречу Путина с Трампом со своими переговорами с Рейганом
Путин унаследовал хаос. Бездействовать было нельзя. Для стабилизации обстановки он прибег к экстраординарным мерам, некоторые из них имели авторитарный характер. Видя это, я тем не менее считал, что до определенного предела такие меры допустимы.
Новый президент России сумел стабилизировать положение в стране — сохранить российскую государственность, начать процесс выхода из экономического кризиса, укрепить международные позиции России.
О Крыме
Если раньше Крым присоединили к Украине по советским законам, не спрашивая народ, то сейчас сам народ решил исправить эту ошибку. Это надо приветствовать, а не объявлять за это санкции.
О международной политике
В июле 2017 года состоялась первая встреча президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. Очень хорошо, что она наконец состоялась. Но жаль, что это произошло лишь через полгода после прихода новой администрации США. <...>
Мы должны сегодня констатировать серьезное ухудшение качества мировой политики. К этому привела опора на односторонние действия, насилу.
В мировой политике сбились все настройки, все приоритеты. Глобальные проблемы игнорируются, конфликты подогреваются. Так дальше вести дела нельзя. Сейчас нужен импульс от лидеров. Надо все положить на стол переговоров и наладить механизм взаимодействия
О здоровье
Уже и не пойму, на скольких ногах я хожу. И костыль есть, а все равно очень тяжело. Но я встречаюсь с людьми, чтобы показать, что не просто жив, а работаю. Сейчас уже я часто попадаю в объятия медицины, здорово попадаю.
Пессимистами остаются только те люди, которых он "облагодетельствовал" своим "внедрежом".
А вы что думаете?
Культура
12 сентября, 16:54 UTC+3
Экс-президент СССР представил журналистам свою новую книгу. ТАСС приводит самые интересные отрывки из воспоминаний Горбачева, его размышлений о драматических периодах истории России
http://tass.ru/kultura/4555147
О кремлевских нравах
Когда в конце 1980 года я стал членом политбюро, наши [с Андроповым] дачи оказались рядом. И вот как-то уже летом следующего года я позвонил Юрию Владимировичу:
- Сегодня у нас ставропольский стол. И как в старое доброе время, приглашаю вас с [супругой] Татьяной Филипповной на обед.
- Да, хорошее было время, - ровным, спокойным голосом ответил Андропов. - Но сейчас, Михаил, я должен отказаться от приглашения.
- Почему? - удивился я.
- Потому что завтра же начнутся пересуды: кто? где? зачем? что обсуждали?
- Ну, что вы, Юрий Владимирович! - совершенно искренне попытался возразить я.
- Именно так. Мы с Татьяной Филипповной еще будем идти к тебе, а Леониду Ильичу [Брежневу] уже начнут докладывать.
О водке и спирте
Это было в 1946 году. Закончилась уборка, и механизаторы решили "обмыть" окончание первой после войны страды. <...>
Надо сказать, мужики наши в бригаде все крепкие были, молодые, но бывалые — в большинстве своем фронтовики. Отцу в то время было 37 лет. Я самый младший — мне пятнадцать. Сижу, ем да слушаю их разговоры. Тут бригадир стал приставать ко мне:
— Ты что ж так сидишь? Уборка закончена. Пей давай! Пора уж настоящим мужиком быть.
Смотрю на отца — он молчит, посмеивается. Поднесли мне кружку… Думал — водка, оказалось — спирт. А для его питья существовала особая "технология": надо было на выдохе выпить, а потом сразу же, не переводя дыхания, запить холодной водой. А я так.
Что со мной было! Механизаторы покатываются от смеха, и больше всех смеялся отец. Урок действительно пошел на пользу — никакого удовольствия от водки или спирта я потом не получал.
О последнем дне в Кремле
При подъезде к Кремлю мне по телефону в автомобиль сообщили: "В вашем кабинете с утра сидят Ельцин, Полторанин, Бурбулис, Хасбулатов. Распили бутылку. Гуляют..." Президентский кабинет посвященные в кремлевские дела называли "высотой". Не дождавшись трех дней до 30 декабря, Ельцин со своей "компанией" взял "высоту" досрочно.
О Раисе
Пока она была жива, у меня вес был только на четыре килограмма больше того, с которым я покинул МГУ в 1955 году. <...> Умерла Раиса, и я прибавил почти двадцать килограммов. Вот такое безразличие к жизни появилось.
О Путине
Горбачев сравнил встречу Путина с Трампом со своими переговорами с Рейганом
Путин унаследовал хаос. Бездействовать было нельзя. Для стабилизации обстановки он прибег к экстраординарным мерам, некоторые из них имели авторитарный характер. Видя это, я тем не менее считал, что до определенного предела такие меры допустимы.
Новый президент России сумел стабилизировать положение в стране — сохранить российскую государственность, начать процесс выхода из экономического кризиса, укрепить международные позиции России.
О Крыме
Если раньше Крым присоединили к Украине по советским законам, не спрашивая народ, то сейчас сам народ решил исправить эту ошибку. Это надо приветствовать, а не объявлять за это санкции.
О международной политике
В июле 2017 года состоялась первая встреча президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. Очень хорошо, что она наконец состоялась. Но жаль, что это произошло лишь через полгода после прихода новой администрации США. <...>
Мы должны сегодня констатировать серьезное ухудшение качества мировой политики. К этому привела опора на односторонние действия, насилу.
В мировой политике сбились все настройки, все приоритеты. Глобальные проблемы игнорируются, конфликты подогреваются. Так дальше вести дела нельзя. Сейчас нужен импульс от лидеров. Надо все положить на стол переговоров и наладить механизм взаимодействия
О здоровье
Уже и не пойму, на скольких ногах я хожу. И костыль есть, а все равно очень тяжело. Но я встречаюсь с людьми, чтобы показать, что не просто жив, а работаю. Сейчас уже я часто попадаю в объятия медицины, здорово попадаю.
Пессимистами остаются только те люди, которых он "облагодетельствовал" своим "внедрежом".
А вы что думаете?
Я Горбачева
люблю
0(0.0%)
горжусь им и тем что он сделал
1(1.5%)
уважаю
1(1.5%)
понимаю
3(4.5%)
презираю
35(52.2%)
ненавижу
8(11.9%)
убил бы!
19(28.4%)
а это кто такой вообще?
0(0.0%)