Category:

Новости Сирии и Ближнего Востока

Оригинал взят у bmpd в В Сирии погиб генерал-лейтенант Валерий Асапов



Как сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на заявление Министерства обороны Российской Федерации от 24 сентября 2017 года, старший группы российских военных советников в Сирии генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в ходе операции по освобождению сирийского города Дэйр-эз-Зор.


vasapov700

Генерал-лейтенант Валерий Асапов (с) Юрий Смитюк / ТАСС


«В результате внезапного минометного обстрела боевиков запрещенного в России «Исламского государства»  генерал-лейтенант Валерий Асапов получил смертельное ранение от разрыва мины», — говорится в сообщении Министерства обороны.

Уточняется, что «старший группы российских военных советников генерал-лейтенант Асапов находился на командном пункте сирийских войск, оказывая помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города Дэйр-эз-Зор».

Командование представило погибшего "к высокой государственной награде посмертно".

Сообщается, что инцидент имел место около полудня 23 сентября.


Комментарий bmpd. Генерал-лейтенант Валерий Асапов с октября 2016 года являлся командующим 5-й Краснознаменной общевойсковой армией Восточного военного округа (управление в Уссурийске, Приморский край).

В первой половине 2016 года украинские источники сообщали, что Валерий Асапов в тот период будто бы являлся командующим 1-го армейского корпуса ДНР.



Оригинал взят у chervonec_001 в Уникальный российский танк засветился в Сирии
Сирийский Т-90К с бортовым номером 21-8 продолжает сражаться против террористов.

Судя по появившимся в Сети видеокадрам, танк, в настоящее время находится в прекрасном состоянии и продолжает вносить свой достойный вклад в грядущую победу над международным терроризмом.



Всего было выпущено 2 таких танка. Это сирийцы закупили в 2006 году. Главным внешним отличием от обычных является наличие литой башни вместо сварной и двух антенн комплекта командирских средств связи и навигации.



Эта модификация Т-90 не имела тепловизионного прицела "ЭССА", на них устанавливали модернизированный ночной инфракрасный прицельный комплекс Т01–К05 "Буран-М". Также монтировался усовершенствованный комплекс оптико-электронного противодействия "Штора-1".

Двигатель уже В-92С2 мощностью 1 тыс. л.с. Впервые был показан на выставке вооружений в Москве в 2008 году и больше нигде не засвечивался.

Судя по тому, что этот танк используется как обычный, вполне вероятно, что часть командирского оборудования была демонтирована.



А ниже, пользуясь случаем, видео с Т-14



Интегрированные с Армата Т-14 бронемашины как Т-90МС могут получать от неё целеуказание и сообщения об угрозах, так как Т-14 является не просто танком, а машиной тактической разведки целей на поле боя за счет АФАР-радара и системы кругового инфракрасного наблюдения.

Боеспособность Т-90МС и защищённость в указанном сценарии сетецентрической войны резко возрастает, так как фактически задача сводится к уничтожению наводчиком танка уже разведанных целей по известному азимуту. Дальний радар Т-14 позволяет также предупреждать машины своего тактического звена о факте пуска ПТУР противником для принятия защитных мер как постановка завес.

Наличие даже одной машины Т-14 в тактическом звене танков Т-90 резко сокращает угрозы от нападения вражеской авиации, так как импульно-доплеровский радар Т-14 способен идентифицировать до 25 воздушных целей и через ЕСУ ТЗ передать сектора обстрела для секторальных установок ПВО как ЗРК Сосна, ОСА и т. п

Оригинал взят у chervonec_001 в Американцев поймали за руку
Россия представила доказательства сотрудничества США с террористами

Подразделения специального назначения ВС США обеспечивают беспрепятственное продвижение через боевые порядки «Исламского государства» подконтрольных США отрядам «сирийских демократических сил» (СДС). Не встречая сопротивления боевиков ИГИЛ отряды СДС продвигаются вдоль левого берега реки Евфрат в направлении города Дейр-эз-Зор, - говорится в заявлении Мионобороны РФ



С помощью аэрофотоснимков которые сделаны в период с 8 по 12 сентября 2017 года в районах дислокации вооруженных формирований ИГИЛ зафиксировано большое количество американских бронеавтомобилей типа «Хаммер», находящихся на вооружении спецназа США.

На снимках отчетливо видно, что подразделения специального назначения США расположены в опорных пунктах, ранее оборудованных боевиками ИГИЛ. Однако вокруг данных объектов отсутствуют какие-либо следы штурма, боестолкновений с террористами ИГИЛ или воронок от ударов авиации международной коалиции.

Несмотря на то, что опорные пункты подразделений ВС США находятся в районах ТЕКУЩЕЙ дислокации отрядов ИГИЛ, на них нет даже признаков организации боевого охранения. Это может говорить только о том, что все находящиеся там военнослужащие США ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ в районах, удерживаемых террористами, В ПОЛНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

[= Серия подтверждающих фотографий =]























П.С.
Эти хаммеры и прочая американская техника определенно стали трофеями ИГИЛ во время последних боев с коалицией.

Нужно помочь коалиции и отомстить злобным игиловцам, отбомбиться, откалиброваться в этих районах, чтобы террористы не разъезжали на хаммерах. Американцы будут просто обязаны поблагодарить за это.

П.П.С.
Самое интересное, Госдепу сейчас нельзя ни отрицать сего факта (тогда объекты - законная цель для удара ВКС), ни подтверждать его. Скорее всего что-нибудь невнятно и нечленораздельно промычат.

Оригинал взят у el_murid в Акербат
Нудная возня в районе Укейрибата (Акербата). ИГИЛ снова взял несколько деревень и продвигается к северу, пытаясь разомкнуть территорию окружения через выход к позициям ХТШ. Причина очевидна: всё, что возможно, сейчас гонят в Дейр, бросая все остальные направления на волю случая. Вдруг повезёт, и ничего не обрушится.

21979384_1423922764323987_461843934_n

Оригинал взят у chervonec_001 в Сирия: Маадан все!
Правительственные силы в Сирии полностью зачистили территории севернее города Дэйр эз-Зор.



Последним пунктом сопротивления являлся город Маадан. Но и он уже освобожден.

Ликвидация сил боевиков в котле севернее Дэйр эз-Зор поможет сирийской армии высвободить значительные силы и активизировать свои операции на юге и на восточном берегу реки Еафрат

Оригинал взят у el_murid в Сбитый самолет
17 сентября прошли сообщения о сбитом в районе Дейр-эз-Зора самолете. И ИГИЛ, и курды подтвердили сам факт того, что что-то такое было, но не предоставили доказательств, кроме каких-то не совсем понятных фотографий, причем несколько из них были вообще старыми и древними, что позволило весело зубоскалить про фейк.

Снимок экрана 2017-09-23 в 14.37.03Увы, не фейк. Американцы опубликовали видео, правда, быстро удаленное, но его успели скачать, как американские ВВС сбили сирийский Су-22 как раз в районе Дейра. Американцы считают этот самолет ответственным за атаку курдов, по какому поводу и сбили его в качестве предупреждения или даже возмездия.

Понятно, почему история не получила продолжения, никто не выступил с решимостью в голосе и не угрожал адекватно ответить. Во-первых, нечем отвечать, во-вторых, если американцы правы, то сирийский самолет нарушил негласные договоренности, за что и был наказан. Ну, и в-третьих, одно дело - громко и убедительно врать, другое - принять решение и действительно пойти на конфликт.

Оригинал взят у el_murid в Дейр-эз-Зор. 22 сентября
В Дейр-эз-Зоре общая обстановка, в сущности, остается без существенных изменений. Курды продвигаются к нефтяным полям, сирийцы занимают свою делянку с тем, что есть на ней, ИГИЛ кошмарит потихоньку тех и других. Сирийцы безуспешно пытаются залезть на неконвенциональную территорию, откуда их неизменно гонят, по какому поводу они и курды обмениваются периодическими обстрелами и угрозами.

Текущее положение (по более-менее достоверному источнику):

DKXBPIlX0AA9hJF.jpg-large

А это карта нефтяных полей провинции:
Снимок экрана 2017-09-23 в 0.47.00

Три крупнейших месторождения Танак, Омар и Тайим - на них курды нацелены вполне серьезно. Сегодня они заняли небольшое поле восточнее Дейра, входящее в систему месторождения Тайим и, что характерно, подняли над ним американский флаг. Дескать, а слабо вам рыпнуться против Штатов?

Оригинал взят у chervonec_001 в Сирия: вечер перестает быть томным



Курды атаковали сирийских военнослужащих на переправе. Девять погибших.

1. Не подтвержденный доклад: Курды атаковали на группу солдат сирийской армии, когда они пытались пересечь Евфрат.




2. Срочно: 9 солдат SAA были убиты после того, как они получили их лодку мишенью курдских подразделений во время пересечения реки.



Ждем официального подтверждения или опровержения этой информации.
Но даже не беря в расчет этой атаки курды под руководством американцев сильно много на себя сейчас взяли. Наверняка придется ставить их обратно в стойло

Оригинал взят у sandra_nika в США инициировали атаку на российских военных в Сирии
Оригинал взят у and_ekb в США инициировали атаку на российских военных в Сирии, трое ранены
https://ruposters.ru/news/20-09-2017/initsirovali-ataku-rossiiskih-voennih

Взвод российской военной полиции попал в окружение во время наступления боевиков группировки "Джебхат ан-Нусра" в зоне деэскалации в сирийской провинции Идлиб. Об этом рассказал начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Он уточнил, что 29 бойцов вместе с отрядом местного племени муали несколько часов отражали атаки террористов. В итоге их удалось вывести из окружения благодаря действиям спецотряда деблокирования при поддержке авиации. Жертв среди российских военнослужащих нет, однако трое из них были ранены.

"Одной из главных целей действий боевиков была попытка захвата подразделения российской военной полиции, выполнявшего задачи на наблюдательном пункте, развернутом в этом районе (в зоне деэскалации "Идлиб" — прим.) в качестве сил контроля сил деэскалации", - пояснил Рудской.

Он также обвинил спецслужбы США в организации наступления террористов на позиции российской военной полиции. Уточняется, что это было сделано для того, "чтобы остановить успешно развивающееся продвижение сирийских войск".

Наступление боевиков началось 19 сентября. За день они продвинулись на 12 км на фронте шириной 20 км. По данным Минобороны РФ, за сутки ответным огнем были убиты 850 террористов, а также уничтожены 11 танков, 4 БМП.




Оригинал взят у chervonec_001 в Сирия. Брифинг генерал-полковника Сергея Рудского
Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской провел брифинг для представителей СМИ:



«Несмотря на договоренности, подписанные 15 сентября в Астане, боевики Джебхат ан-Нусры и примкнувшие к ним отряды, нежелающие выполнять условия режима прекращения боевых действий, с восьми часов утра 19 сентября, развернули широкомасштабное наступление на позиции правительственных войск севернее и северо- восточнее города Хама в зоне деэскалации «Идлиб».



Наступление осуществлялось при поддержке танков и боевых машин пехоты, ему предшествовала мощная огневая подготовка.
За день боевикам удалось вклиниться в оборону правительственных войск на глубину до 12 километров, на фронте до 20 километров.

По имеющимся данным, данное наступление инициировано американскими спецслужбами, чтобы остановить успешно развивающееся продвижение правительственных войск к востоку от Дейр-эз-Зора.

При этом одной из главных целей действий боевиков была попытка захвата подразделения российской военной полиции, выполнявшего задачи на наблюдательном пункте, развернутом в этом районе в качестве сил контроля сил деэскалации.

В результате нападения бандитов взвод военной полиции в количестве 29 человек оказался блокированным и в течение нескольких часов отражал атаки превосходящего противника плечом к плечу с отрядом племени Муали, которое подписало соглашение о присоединение к режиму прекращения боевых действий и осталось ему верно в этой непростой ситуации.

В данных экстремальных условиях Командующим российской группировкой войск в Сирии генерал-полковником Суровикиным С. В. была сформирована группа деблокирования. в ее состав вошли подразделения Сил специальных операций, военной полиции, укомплектованной военнослужащими — выходцами из северного кавказа и сирийского спецназа.

Отряд деблокирования возглавил заместитель начальника российского центра по примирению враждующих сторон герой России генерал-майор Шуляк Виктор Васильевич.

По террористам наносились удары авиацией. действия отряда деблокирования постоянно поддерживалось парой штурмовиков Су-25, наносивших удары по живой силе и бронеобъектам боевиков с предельно малых высот.

В результате кольцо окружения было прорвано и подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации с боями, без потерь вышли в район расположения правительственных войск.

В ходе операции получили ранения три военнослужащих ССО.

Все участники этой уникальной операции представлены к государственным наградам.

В целом предпринятыми российским командованием
совместно с генеральным штабом Сирии мерами наступление террористов было остановлено и им нанесен существенный ущерб.
За сутки ударами авиации и огнем артиллерии нанесено поражение 187 объектам, уничтожено около 850 террористов, 11 танков, 4 БМП, 46 пикапов, 5 минометов, 20 грузовых автомобилей 38 складов вооружения.

Используя результаты огневого поражения подразделения 5-го десантно-штурмового корпуса при поддержке российской авиации перешли в контрнаступление и в настоящее время практически полностью восстановили утраченное положение.
Операция по уничтожению террористов будет продолжена.»

Тынц

П.С.
США давно изобличена в глазах мирового сообщества как пособник терроризма. Пусть ещё скажут, что Аль-Каиду и Талибан не они создали!

Если американской стороны касательно Сирии по этому поводу есть возражения, то:
- пусть они попробуют объяснить как вложили в оппозиционные силы не одну сотню миллионов долларов и оказалось по факту, генерал на слушаниях в конгрессе заявил, что они натренировали все го лишь 5 оппозиционных бойца, все остальные свалили к ИГИЛ, прихватив все оружие...
- пусть объяснят как оружие закупаемое США для оппозиции, постоянно появляется в руках Игил и Нусры...
- пусть объяснят как так получается, что если они бомбят сирийские силы, то это якобы ошибка, хотя сирийцы стояли на тех своих позициях не один месяц, а игиловцам никак не удавалось оттуда выбить правительственные силы, пока не последовало атаки американской авиации
- пусть объяснят, как американские "инструктора", оказываются в тех районах, контролируемые бармалеями, которые атакуют ВКС
- пусть объяснят как такая мощная антитеррористическая группировка во главе США несколько лет так бомбили , что ИГИЛ развился до 80% территории Сирии, а при поддержке России вернули до 70% своей территории...

США уже заявили, что они не поддерживали наступление террористов из «Джабхат ан-Нусра» в Сирии. У западников юридическое мышление. Обратите внимание на то, что термин, использованный американцами, никак не противоречит термину "инициировали", использованному ГШ РФ. Тем более, что Пентагон - это не спецслужба, а министерство обороны. Спецслужбы США, ЦРУ в частности, ничего не комментировали.

Американцы передали разведданые ан-Нусре. Террористы шли, чтобы захватить наших полицейских и диктовать потом нам свои условия. Не вышло. Вместе с нашими ребятами сражались сирийцы, которые подписали перемирие на этой территории. Не предали.

Потому, что сирийцы поняли главное. Русские никого не предают, в отличие от американцев.



Buy for 100 tokens
Buy promo for minimal price.