Оправданы все подсудимые по делу 02 мая
Суд оправдал обвиняемых по делу о беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года
Суд признал невиновными фигурантов дела о беспорядках 2 мая 2014 года на Греческой площади в Одессе. Суд постановил, что их вина не была доказана прокуратурой
Ильичевский суд Одесской области оправдал всех обвиняемых по делу о массовых беспорядках 2 мая 2014 года, когда из-за столкновений между сторонниками киевских властей и участниками движения «Антимайдан» на Греческой площади Одессы погибли шесть человек. Об этом сообщает издание «Таймер».
«Нет ни одного доказательства, подтверждающего обвинение. Более того, обвинение даже не пыталось доказать вину», — цитирует решение судьи издание.
Днем 2 мая в районе Греческой площади начались столкновения между активистами движения «Антимайдан» с одной стороны и футбольными фанатами из Харькова и Одессы, а также сторонниками Евромайдана — с другой. В ходе этих столкновений погибли шесть человек. Двое погибших — Игорь Иванов и Андрей Бирюков — считаются активистами Евромайдана, четверо — Евгений Лосинский, Александр Жульков, Геннадий Петров и Николай Яворский — активистами движения «Антимайдан».
Всего по этому эпизоду в качестве обвиняемых проходили 19 человек, пятеро из них содержались до суда в СИЗО. Обвинение требовало для участников событий от восьми до 15 лет лишения свободы, уточняет издание «Думская».
Самый большой срок — 15 лет — требовали для Сергея Долженкова, которого следователи считают организатором беспорядков. Для других обвиняемых, находившихся под стражей, — Евгения Мефедова, Максима Сакауова, Владислава Романюка и Сергея Корчинского — прокурор потребовал 12 лет. Для обвиняемых, которые не находились в СИЗО, обвинение просило восемь, девять и десять лет. В суде было оглашено заявление родных четверых из шести погибших на Греческой площади (Яворского, Жулькова, Петрова и Лосинского) о том, что они считают подсудимых виновными в смерти их родных.
Обвиняемые свою вину не признавали и утверждали, что оказались на месте событий случайно.
Как сообщает местное издание «Таймер», суд счел сомнительными фото- и видеодоказательства участия в этих событиях обвиняемых, так как ему были представлены не оригиналы, а копии, на которых к тому же нельзя различить лица участников.
Были признаны недействительными протоколы с места событий, так как они были составлены должностными лицами, которые не имели на это полномочий. Суд также счел недостаточными результаты проведенной прокуратурой патолого-анатомической экспертизы: она была проведена не в результате осмотра тел, а на основании неких медицинских документов, указал суд.
Суд также счел предвзятыми показания единственного свидетеля обвинения Александра Посмиченко, который заявлял об участии обвиняемых во вменяемых им преступлениях, сообщает «Интерфакс-Украина». Из-за этого суд решил его показания при вынесении приговора не учитывать.
Следствие также не сумело установить оружие, из которого получили смертельные ранения погибшие. Также не дали показания в суде представители футбольных болельщиков, допрошен только один свидетель из числа пострадавших сотрудников правоохранительных органов, не были вызваны в качестве свидетелей должностные лица, указал суд.
Суд постановил, что досудебное следствие по делу было предвзятым и зависимым от лиц, причастным к событиям, и не исключил возможности, что обвиняемые не устраивали массовые беспорядки, а наоборот, пытались защитить население.
С учетов всего перечисленного суд счел недоказанным факт совершения преступлений, в которых обвиняли фигурантов дела, и постановил их освободить.
2 мая 2014 года в центре Одессы произошли столкновения между футбольными фанатами и сторонниками единой Украины с одной стороны и пророссийскими активистами с другой.
Массовая драка сопровождалась стрельбой и гибелью людей. Захватившие инициативу сторонники киевских властей рассеяли противников, а затем двинулись к Дому профсоюзов, где находился палаточный лагерь «Антимайдана».
Палаточный городок был сожжен, после чего сторонники киевских властей попытались прорваться в Дом профсоюзов, где забаррикадировались сторонники «Антимайдана», и забросали здание бутылками с зажигательной смесью. В Доме профсоюзов начался пожар, который также привел к гибели более чем 40 человек.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/18/09/2017/59bfc3a09a7947e469a5988f?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top1
Вынеся такое решение, судьи проявили немалое гражданское мужество - они не могут не понимать что теперь станут мишенями для бандеровцев. Но пойти против совести - они не захотели. Честь им и хвала. Когда нибудь - и их имена будут в учебниках, как имена тех, кто боролся с режимом в нацистской Германии.
Причем это вызов не только бандеровцам - это вызов преступной власти во главе с главфарцовщиком, который раньше фарцевал шоколадом, а сейчас в Америке фарцует родиной, и его куму - ранее судимому генеральному прокурору.
Для меня это значит многое
1. Тем кто ставит знак равенства между украинцем и мразью - стоило бы постыдиться. Не все украинцы мразь и даже не большинство. Мразь - это отщепенцы, предатели своего народа, бандеровцы, которые и сейчас в меньшинстве.
2. Одесса не сдалась. Одесса продолжает оставаться Одессой даже в оккупации, и там всегда найдутся мужественные и честные люди.
А бандеровцам которые сейчас решают как мстить - я бы напомнил вот это стихотворение. Десять раз подумайте перед тем как что-то сделать. Это не ваша земля - ваша во Львове
А чем же кончают предатели?
Верёвкою с крепким узлом,
Глазами, налитыми ужасом,
И свесившимся языком.
Пусть знают Бандеры и Власовы,
Пусть помнят наследники их,
Возмездие неотвратимое
И мёртвых найдёт, и живых !
UPD: начались массовые беспорядки. Двое подсудимых снова арестованы
Под судом в Черноморске, где сегодня оправдали активистов антимайдана по делу 2 мая, национал-патриоты не впустили в здание суда консула России.
Консул предположительно приехал к единственному гражданину РФ среди обвиняемых - Евгению Мефедову (после оправдания в суде его снова задержали по подозрению в сепаратизме).
Видео с инцидентом опубликовал активист Валентин Ткачук.
Радикалы встретили консула на улице и потребовали у него уйти, так и не пропустив его в здание суда.
Позже радикалы заявили, что у охранника консула есть оружие и потребовали его обыскать. После этого сотрудники полиции взяли консула и его охранника в кольцо и повели к консульской машине.
По пути националисты остановили "коробочку" и вынудили охранника предъявить документы. Тот показал право на ношение оружия, однако самого оружия не предъявил.
После этого полиция сопроводила дипломата в его автомобиль.
Напомним, сегодня в Черноморске (бывший Ильичёвск) суд оправдал всех 19 обвиняемых по "делу 2 мая", когда в доме профсоюзов Одессы сгорели 48 человек. Суд полностью отмел доводы обвинения. Прокуратура собирается обжаловать это решение.
По краю все ходят. По краю...