В выпущенном уже после испытания официальном заявлении Института ядерного оружия КНДР, что приводит Центральное телеграфное агентство Кореи говорится: Наши ядерные ученные по замыслу строительства стратегических ядерных вооруженных сил ТПК, в 12 часов 3-го сентября успешно провели испытание водородной бомбы для оснащения МБР на полигоне ядерного испытания в северном районе нашей страны.
Это испытание проведено с целью проверки и подтверждения четкости и надежности новых технологий по управлению мощностью и проектного решения внутренней структуры в разработке водородной бомбы для установки на боевую часть МБР. Утверждено, что в результате испытательного измерения показатели мощи ядерной боеголовки, в том числе соотношение мощи расщепления и сплавления, и все физические показатели, отражающие качественный уровень в качестве термоядерного оружия с двумя ступнями достаточно достигли до значения проекта. Это испытание проведено беспримерно большей мощью, чем предыдущее, но совсем не было явления извержения на земной поверхности и утечки радиоактивного вещества, и не оказало никакого отрицательного влияния на окружающую экологическую среду. Через испытание повторно подтверждена точность техники сжатия первой системы и техники управления началом цепочной реакции расщепления водородной бомбы, и опять подтверждено, что пропорция использования ядерного вещества первой и второй систем достигла до проектного уровня. Точно утвердили, что симметричное сжатие на ядерный заряд, детонация расщепления, зажигание ядерного сплавления при высокой температуре, затем быстро развертывающий процесс взаимного укрепления между реакциями расщепления – сплавления, являющиеся главной техникой в повышении мощь ядерного синтеза 2-ой системы водородной бомбы на высоком уровне осуществляются. И тем самым подтверждено, что проект соединительной структуры по направленности первой и второй системы и структуры внутреннего взрыва многослойного излучения, использованный нами в разработке водородной бомбы, очень точный и компактный материал блокирования теплоизлучения и материал блокирования нейтрона рационально выбраны. Испытание дало вывод, что способ анализа и расчетные программы нашего образца о сложном физическом процессе первой и второй системы находятся на высоком уровне и техническая структура водородной бомбы как ядерной боевой части чучхейского образца, в том числе структура ядерного заряда второй системы, является надежной. В испытании также еще раз подтверждена надежность системы управления ядерным взрывом в форме тесного расположения, проверенной в испытаниях взрыва ядерных боеголовок и испытательных запусках разных баллистических ракет. Полный успех в испытании водородной бомбы для оснащения межконтинентальной баллистической ракеты является ясной демонстрацией, что наши чучхейские ядерные бомбы стали высокоточными, полностью обеспечена надежность действия ядерной боевой части и наши технологии проектирования и разработки ядерного оружия достигли до высокого уровня, позволяющего свободно управлять мощностью ядерной бомбы по объекту и цели удара. Это является весьма знаменательной вехой в достижении цели завершающего этапа в совершенствовании государственных ядерных вооруженных сил. В связи с успешным испытанием водородной бомбы для оснащения межконтинентальной баллистической ракеты ЦК ТПК горячо поздравил наших ученых и техников полигона ядерного испытания в северном районе.
https://el-murid.livejournal.com/3387992.html Южная Корея заявила о готовности разместить у себя на территории "самое мощное оружие из США" в ответ на испытание водородной бомбы в КНДР. Ранее Южная Корея отказывалась от столь сомнительного приобретения, и абсолютно оправдано. Точно так же сегодняшнее решение Южной Кореи тоже оправдано и разумно.
Логика решения вполне однозначна - речь идет о выравнивании баланса. Вполне разумное мероприятие, непосредственно к войне не имеющее никакого отношения. Есть пример, который вполне подтверждает сказанное: Пакистан и Индия, повоевав между собой несколько раз (причем Пакистан, как и следовало ожидать, все войны проиграл из-за несопоставимости ресурсов), пошли на создание ядерных программ. После того, как был установлен ядерный паритет, между странами возник новый баланс, который предотвратил (по крайней мере до сих пор предотвращал) новые войны. Пограничные конфликты свелись к демонстрации искусства строевого шага на погранпереходе и к периодическим мелким инцидентам в горной местности, которые гасились обеими сторонами.
Разница Южной Кореи с этим примером, конечно, есть - ее суверенитет по сравнению с индийским и пакистанским гораздо ниже, а размещение американского ядерного оружия делает Сеул заложником США. Тем не менее, рациональные соображения по строительству нового баланса страха вполне разумны - изменилось фактическое положение дел, поэтому нужно исходить из него.
КНДР провел испытание водородного заряда мощностью приблизительно в 200 кТн - около 10 хиросимских. Одного такого заряда хватит на весь Сеул, а по ряду данных, КНДР может иметь до десяти таких зарядов, причем даже более мощных. Естественно, это уже изменение стратегического баланса сил, а потому реакция на него неизбежно должна последовать.
Другой вопрос - станет ли всё это поводом (а то и причиной) войны? Такой войны - без дураков, на полное истребление противника? Скорее всего, нет. И даже более чем не станет. Некоторая неуверенность связана лишь с сегодняшним положением дел в США: они становятся всё менее предсказуемыми. Предельно слабый президент, каковым, без сомнения, является Трамп - уже опасность высокого уровня. Хорошо России: сегодня она страна третьего эшелона в мировой политике, а потому даже ее почти официальный мафиозный статус (в феврале он, по всей видимости, будет утвержден и юридически) не особо беспокоит мировое сообщество. Да, предсказуемость российского руководства ниже среднего, но зависит от него мало, а потому небольших усилий достаточно, чтобы восстанавливать приемлемое статус-кво и загнать гения всех времен и народов на привычное для него место - в кусты. Как сейчас, например, с консульствами и торгпредствами.
Со Штатами сложнее - Трамп становится проблемой. Точнее, не сам Трамп, а его неспособность контролировать и координирвать свои ведомства. Здесь и кроется основная неуверенность в завтрашнем дне. Мы вдруг можем в это дно с размаху врезаться, причем "мы" - это все мы. И жители России, и всего остального огромного региона ЮВА и Тихоокеанского бассейна. Вероятность этого не сказать что велика, но есть.
Стратегическая задача КНДР предельно очевидна: Киму нужен договор с США о ненападении. Плевать на дружбу и сотрудничество. А вот ненападение - это ключевой интерес. Поэтому он и выдвигает все новые аргументы для торга. Воевать ему незачем, но для обеспечения настоящего мира требуется создать тот баланс страха, который нарушить будет проблематично даже Америке. Задача для Северной Кореи предельно непростая, но она есть, и ее решают. https://vikond65.livejournal.com/662508.html Несколько часов назад президент Трамп в телефонной беседе с премьером Японии заявил, что США готовы к применению против КНДР ядерного оружия. "Мы будем защищать себя и своих союзников, применяя весь спектр дипломатических, конвенциональных и ядерных возможностей". Источник.
А незадолго до этого шеф Пентагона Джеймс Мэттис сообщил журналистам, что вчера на экстренном совещании в Белом доме президенту было предложено несколько вариантов военного воздействия на КНДР. Он не раскрыл, как выглядят эти варианты и какой из них выбрал Трамп, но в конце успокоил слушателей, сказав, что США не планируют полного уничтожения Северной Кореи. Это высказывание, конечно, умиляет своим гуманизмом, но в целом создается впечатление, что игроки перешли ту черту, за которой откат к прежнему состоянию стал невозможным.
В компьютерных играх бывают такие моменты, когда геймер вдруг обнаруживает, что вернуться в спокойную и безопасную локацию уже нельзя, за спиной рухнул мост, обвалился тоннель или закрылся проход и обратной дороги нет, идти можно только вперед, в неизвестность.
В таком положении сейчас оказался Трамп, которому надо либо бить, либо смириться с полной потерей лица, признав перед всем миром, что он, будучи главой мощнейшей державы планеты, ничего не может поделать с мелким хулиганом, по возрасту годящимся ему во внуки. И я почти не сомневаюсь в том выборе, который он сделает, либо уже сделал.
Япония должна получить ядерное оружие, раз КНДР не собирается отказываться от своей программы, заявил экс-командующий Тихоокеанским флотом США отставной вице-адмирал Джон Бёрд.
Таким образом Китай начнет сильнее давить на Пхеньян, а также поумерит его протесты в отношении американских ПРО в Южной Корее, предполагает военный. В материале South China Morning Post, которая приводит слова Берда, говорится, что США должны согласиться на то, чтобы в Азиатско-Тихоокеанском регионе появилась ещё одна страна с ядерным потенциалом - Япония.
Берд отмечает, что раз Пхеньян вряд ли откажется от своей программы, наличие оружия у Японии поможет сохранить баланс сил в регионе и заставит Китай отказаться от протестов против развёртывания американских ПРО THAAD в Южной Корее.
«Многие умные люди говорят, что нам следует ввести тактическое ядерное оружие в западной части Тихого океана, дав понять, что Япония больше не считает американский «зонт» достаточной защитой и хочет пойти собственным путём», - заявил Бёрд.