В критические моменты приходится выбирать. Половинчатая позиция может привести к краху. Сегодня это – дилемма для Эрдогана. Взгляните, с чем столкнулся в политике президент Турции, только что получивший полномочия, что твой султан. Его и зовут за глаза уже давно «султан Эрдоган». Итак, во внутренней политике по итогам недавнего референдума о переходе власти в Турции от парламента к президенту Эрдоган получил поддержку чуть более половины граждан страны. Раскол общества с непонятными перспективами при нарастании напряжения вдоль юго-восточной границы Турции, где активизируются курды. Одного подобного вызова было бы достаточно для чрезвычайной озабоченности, но это – только часть проблем. Во внешней политике их – целый «букет». Турция разругалась с Евросоюзом. Турция помирилась с Россией. Турция думает о сотрудничестве с ЕАЭС. Турция старается понять, как ей выстраивать отношения с новым президентом США Трампом. Турция – на распутье. И на турецком гербе нет такого символа, как двухглавый орел у России, чтобы уверенно чувствовать себя в выстраивании отношениях, как с Западом, так и с Востоком. Полумесяц со звездой, это – образы совсем иной политики…
И вот, получив мандат на управление расколотой страной на десятилетие вперед, Эрдоган сейчас пытается понять, как ему выстраивать свою внешнеполитическую линию поведения. Поэтому, «для сверки часов», в начале мая он совершил два визита к лидерам ключевых держав – к Путину и к Трампу, а также обозначил свои намерения в отношениях с Европой и на Ближнем Востоке. В итоге, сегодня мы может оценить, с чем президент Турции вернулся к себе в Анкару после ударного месячника на международной ниве. Не забудем при этом, что Турция – страна НАТО, и что у Турции при Эрдогане взыграли давно забытые османские претензии. Из России Эрдоган вернулся с договоренностями о покупке комплексов ПВО С-400, развертыванием работ по строительству атомной электростанции «Аккую» и активизации «Турецкого потока», а также – с новой инициативой о создании на территории воюющей Сирии четырех зон безопасности, гарантами которых являются Москва, Анкара и Тегеран. Россия со своей стороны, добилась от турок моментального снятия ограничений на поставку зерна, которые были отменены на следующий день после встречи президентов в Сочи. Весьма неплохо.
На этом фоне результаты встречи в Вашингтоне с Трампом у Эрдогана куда как скромнее. Пресса более обсуждала мордобой его охранников с турецкими и курдскими эмигрантами, протестовавшими против визита, за что Эрдоган получил даже «выговор» в Конгрессе США. А 20-минутные (!) (стоило ли из-за 20 минут встречи лететь через океан?) переговоры с Трампом не принесли ничего. По их завершению Эрдоган высказался коротко и ясно: Турция будет действовать против сирийских курдов «без учета мнения США». Более того, советник президента Турции Ильнур Чевик заявил, что «американские спецназовцы, находящиеся на подконтрольных курдам территориях Сирии, могут стать целью для удара турецких ракет». Высокие отношения… Вторая тема, которую поднял Эрдоган в Белом доме – выдача из США его врага Фетхуллы Гюлена, которого президент Турции обвиняет в подготовке государственного переворота, подавленного прошлым летом. И здесь – безрезультатно, хотя американская пресса отмечает, что данный вопрос Трамп может решить в отличие от Обамы, при котором перспектив выдачи Гюлена не было никаких.
С американской стороны своя логика – Трамп обещал покончить с ИГИЛ, а своих солдат подставлять не хочет и намерен воевать чужими, в данном случае, курдскими руками и жизнями. Сегодня ему важнее победа над исламистами, но завтра он может пожалеть о том, что так обидел Турцию. Использование же американцами возможностей курдов в борьбе против ИГИЛ на территории Ирака и Сирии вызывает резкие протесты со стороны Анкары. Для турок курды представляют опасность, особенно те, кто взял в руки оружие и борется за независимость. В случае их успеха развал Турции гарантирован. А тут у курдов появляется такой военный союзник, как США. Есть от чего Эрдогану нервничать. От Трампа в этом вопросе он добился максимально того, что Анкару должны посетить для предметных переговоров высокопоставленные чины разведки и армии США. И у президента Турции настроение не улучшилось. Правда, он может его испортить и американцам, если тихие разговоры на тему «а не выйти ли нам из НАТО» станут более громкими. Ведь, Турция, как ни крути – южный фланг Североатлантического пакта и вторая у неё по численности сухопутная армия. И после этого дырка будет в НАТОвской стратегии больше, чем «от бублика». Если кто-то сомневается в способности Эрдогана провести подобный разворот, то посоветуем взглянуть на все обостряющиеся отношения Турции с партнерами по НАТО, которые одновременно являются членами Евросоюза. Напряжение по линии Анкара – Брюссель возросло до такой степени, что в ЕС заявляют: «турок в Евросоюзе не будет», а на берегах Босфора подумывают о развороте на Восток и развертывании сотрудничества с Евразийским экономическим союзом. Да, там многое будет зависеть от позиции Армении, которая не забыла турецкий геноцид, однако, перспективы такого сюжета просматриваются. Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил по итогам встречи Владимира Путина и Реджепа Эрдогана: «После успешных переговоров началось наше новое партнерство с Россией. Теперь мы ускорим отношения между Турцией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС)». А затем Эрдоган намекнул, что Турция в ближайшее время может провести референдум по вопросу о возможном изменении своего стратегического курса. Бомба! Более того, Эрдоган в канун визита к Трампу вдруг сделал сенсационное заявление, обратившись ко всем мусульманам мира с призывом… «отвоевать Иерусалим»! Скандал с Израилем. Но… заявка на лидерство в исламском мире, как минимум. Несмотря на то, что те же арабы помнят османский гнет и не испытывают никакого желания опять попасть под турецкую руку. И, тем не менее, Эрдоган обостряет ситуацию и на этом направлении. Что это, как не контуры нового стратегического курса Турции? Россия, Иран – союзники. Арабов зовут на штурм Иерусалима под руководством «султана Эрдогана». В ряду соперников и даже противников – Израиль вместе с курдами, да ещё Евросоюз, с которым Эрдоган перешел на общение языком ультиматумов. Не будем забывать, что на границе Турции с Европой концентрируется до 2 миллионов беженцев, готовых рвануть в ЕС. Роль США ещё не определена, но Вашингтон явно не в друзьях. При этом Эрдоган ещё и рушит основы собственно турецкой жизни, созданные и поддерживавшиеся по заветам Кемаля Ататюрка почти век. Да, сегодня «султан Эрдоган» явно – на распутье. Но его показательный разрыв с Западом, похоже, становится самым ярким событием в турецкой истории начала XXI века. На многое же он замахнулся! http://el-murid.livejournal.com/3262000.html Ливанский Аль-Масдар сообщает, что на юг Сирии переброшены российские военные. Не какие-то наемники, а кадровые подразделения. Мало того - речь может идти (Масдар дипломатично называет эт "слухами") о переброске на сирийский юг 31 ОДШБ ВС РФ. Да-да, наземные действия с участием российских войск исключены, мы прекрасно помним слова Путина, хотя точно так же держим в уме, что врать наш президент горазд как никто другой.
Аль-Масдар, правда, тоже не всегда правдив, так что пока не все понятно.
Сообщается (пока без подтверждений), что авиация Асада и российские самолеты нанесли удары по террористам ССА на юге Сирии, а сирийская "кишка" все-таки продолжила движение к погранпереходу Танаф. Это такой ответ американцам - вы бомбите наших сукиных сынов, мы отбомбились по вашим.
Возникает весьма специфическая ситуация: если сирийцы все-таки подойдут к Танафу, они блокируют продвижение американской группировки к Дейр-эз-Зору с юга, но при этом и сама наступающая группа сирийцев (а это худо-бедно, примерно 10-15 тысяч человек) будет блокирована американцами и не сможет двигаться дальше. В итоге в выигрыше остается Исламское государство, противники которого взаимно исключат около 20-25 тысяч человек, способных продвигаться к Дейр-эз-Зору, и угрозу боевикам будет представлять лишь собираемая в Пальмире сборная солянка, которая сейчас выглядит слабой даже для марша через пустыню, не говоря уже о взятии города.
По крайней мере пока ИГИЛ может лишь аплодировать своим противникам, которые решают проблемы Исламского государства в нужном для него русле. http://el-murid.livejournal.com/3260570.html Похоже, что второго тура президентских выборов в Иране может и не быть. Действующий президент набирает больше 50% голосв. Его основной конкурент Ибрахим Раиси отстал. Судя по всему, сработали два фактора: во-первых, городские жители голосовали преимущественно за Роухани, опасаясь гораздо более консервативного Раиси, и во-вторых, был пущен слух, никем не опровергнутый, что рахбар Хаменеи все-таки отдал голос за Роухани, хотя до последнего момента не отдавал предпочтение никому.
Раиси при этом остается наиболее вероятным кандидатом на пост рахбара в случае, если Хаменеи уйдет (у него действительно слабое здоровье). А вот здесь имидж жесткого консерватора для Раиси может стать наоборот - проходным билетом.
Выборы в Иране при этом выглядят настоящей демократией, хотя и весьма специфической. Никаких предварительных установок 70/70, никаких 86,6% за победителя. Выбор президента действительно доверен народу, хотя власть страхует себя предварительным механизмом отбора кандидатов.
Касательно авиаудара американских ВВС по силам сирийской армии на юге страны
США уничтожили колонну сирийской армии ради контроля над нефтеносным регионом
Американские войска нанесли второй удар по силам Башара Асада, пишет Financial Times. По словам издания, эта атака демонстрирует «растущее напряжение» на востоке Сирии, где иностранные державы, включая Россию и США, участвуют в гонке за «богатый природными ресурсами» регион, удерживаемый боевиками «Исламского государства».
Заявление командования Сирийской армии в связи со вчерашним авиаударом коалиции США по колонне проправительственных отрядов в САР. Сирийская Арабская армия борется с терроризмом на своей территории и имеет право определять ход операции против террористических организаций ИГИЛ* и «Аль-Каида». Сирийская Арабская армия — это единственная сила, которая борется с терроризмом вместе с союзниками и друзьями.
Сирийская Арабская армия готова и далее выполнять свой долг в борьбе с ИГИЛ и «Джабхат Ан-Нусрой» и защищать свою территорию. Мы призываем не бояться попыток так называемой коалиции помешать нам».
По поступающей информации , САА продолжит продвижение к AlTanaf, но с другого фланга, войска будут находиться в сопровождении Сирийских ВВС .
В четверг вечером САА отправила более дюжины техники на шоссе Дамаск-Багдад для укрепления контингента, который в тот день подвергся авиаудару США ранее.
Прибывшие подкрепления ССА будут передовыми частями при движении к Эль-Танф, перекресту границ с Ираком, вместе с NDF, Хезболой (ливанские), Imam Al-Ali Battalions (иракские) и Syrian Social Nationalist Party.
На сирийском юге САА совершили неожиданную вылазку в глубь (на 20 км) территории зеленых, захватив в пустыне городок Бир ал-Раси. Это близ границы с Иорданией:
«Ахрар аш-Шам» является одной из крупнейших исламистских группировок сирийской оппозиции и базируется в провинции Идлиб.
«Сорок пять человек погибли, еще 30 ранены при взрыве, целью которого стал штаб «Бригады мучеников ислама», относящейся к «Ахрар аш-Шам», в Серакабе в восточном пригороде Идлиба», — заявил источник.
Он не уточнил, есть ли среди жертв мирные жители или потери понесла только группировка. По словам источника, среди погибших — один из командиров «Ахрар аш-Шам».
Ответственность за взрыв пока никто на себя не взял, но в самой группировке заявили, что за атакой стоит террорист ИГИЛ (запрещено в РФ), который, по их версии, сначала оставил рядом со штабом заминированный мотоцикл, а потом прошел внутрь и подорвал его одновременно с закрепленной на теле взрывчаткой.