Жизнь без весны
Остап Дроздов
... В укр.политике не существует весны. Не существует такого времени, когда политика проходит этап обновления. Укр.политика не обновлялась с конца 90-х. Мы видим на политической арене опытных шакалов, одетых и подшитых по новому сезону. Ключевыми людьми наших с вами весен и осеней есть все те же деятели конца 90-х, и ни один ноябрь (мирный или кровавый) не способен этого изменить. На троне, под троном, у трона, за троном - все те же заслуженные ветераны олигархата. Они с нами навсегда. Потому что мы всегда предпочитаем верить в лучшее, а не видеть худшее. Оптимизм затмевает наш смысл и заворачивает его в сине-желтые пеленки. Мы слишком весенние. Мы слишком неразумно верим в обновление, которое никогда так и не наступает.
... Старые всегда съедают новых. Маниакальная вера в обновление мешает увидеть всю декоративность так называемых новых. Тяжеловесные политики видали в одном месте всех этих честных выскочек, ключевые решения дальше принимаются кулуарно и загадочно - значит, старые подбирают с улицы и в фейсбуке красивых новых и ими сначала заслоняются, затем подтираются. Межфракционно и многофрикцийно. Новым это сначала очень больно, а потом даже приятно чувствовать себя выброшенными из системы - и вот новые, которые еще вчера божились ломать систему изнутри, снова попадают в свою привычную среду обитания: они дальше против системы, они дальше как бы со стороны и в стороне, самовлюбленные и гордые импотенты, с которых капает вазелином.
... Беспомощные и беспомощны новые проблемы для легитимизации старых, и старые заинтересованы в наличии безвредной массы новых, которые тоже понемногу приобретают вкус к накоплению благ. Недовольные новые нужны старым как выгодная декорация демократии и внутренней критики. Для этого туда и брали новых - чтобы они выпускали пар. Наша вера в обновление порождает целую когорту клавиатурных героев с депутатскими значками. Я пришел, я не позволю, я не буду терпеть, с нами Бог и Украина - это цитаты типичного нового парламентария, хотя больше он похож на голос с повстанческой палатки где-то в пять утра, когда самый бодун.
... Что делать с нашей верой в обновление? Что делать с демисезонной слабостью народа, способного проявлять себя только поздней осенью, когда уже поздно? А ничего. Попросту надо перестать обновлять необновляемое. Перестать верить, что трое-четверо наших прекрасных ребят изменят систему, которая способна их подкупить всего лишь за три или четыре сребреники. Нам нужно перестать постоянно видеть весну там, где ее быть не может. 5% хороших людей в политике спасают реноме 95% дерьма. И нам хватает этих несчастных 5%, чтобы обманывать себя, будто они могут что-то изменить. 5% хороших продлевают роскошную жизнь этим 95% дерьма. Я за то, чтобы политика стала на 100% дерьмом. Тогда у каждого, кто любит весну, не будет соблазна вступить на территорию политического навоза. Тогда 5% хороших не будут служить выгодной ширмой для 95% плохих. Тогда весна перестанет пускать нам дым в глаза. И обновление тогда уже точно не будет чисто гардеробным понятием.
Почему разваливается Украина?
На мой взгляд, смертельное ранение она получила еще в 2004 году, когда восстание на Майдане привело к власти социал-популистов. До этого Украина была вполне себе обычной постсоветской страной и показывала темпы роста выше 10 % годовых - более чем достаточно. Но был один нюанс - в Украине русскоцентричный бизнес совмещался с преимущественно украиноцентричным народом и яро украиноцентричной интеллигенцией. Русская ориентация бизнеса была объяснима - он весь был завязан или на российские рынки или на российские поставки сырья и энергии. Другого бизнеса в Украине просто не было, как не было других рынков и другого сырья. Бизнес и поставленный им политический класс тоже был против поглощения Украины Россией - но лишь потому, что сам хотел тут распоряжаться (воровать).
Капитал двигался по типичной постсоветской схеме - наворовали, вывели, прокрутили в оффшорках - большую часть вернули как иностранные инвестиции. Почему иностранные - да потому что свои раздербанят, а "иностранных инвесторов" побоятся трогать.
Но народ, ведомый популистами Ющенко и Тимошенко - восстал против права русскоязычной элиты ими править. Элита осталась, но теперь схема была такой: наворовали, вывели, прокрутили в оффшорках - и не вернули. Элита перестала считать страну своей вотчиной. Через десять лет народ снова восстал, элита частично сменилась, но осталась такой же русскоцентричной, потому что другой взяться неоткуда. И потому что ни один дурак не будет закупать уголь в Амстердаме по цене Амстердама, когда можно купить в Донбассе по цене Амстердама. Установка на обогащение любой ценой не изменилась, потому что элита по-прежнему видит эту страну чужой и для себя опасной. Все разворовывается под ноль, подчистую.
Чем кончится все это? Скорее всего, приведением теории к практике. То есть русская Украина (Новороссия) с русской элитой и русским языком. И украинская Украина (Галичина) с украинскими элитой и языком.
... В укр.политике не существует весны. Не существует такого времени, когда политика проходит этап обновления. Укр.политика не обновлялась с конца 90-х. Мы видим на политической арене опытных шакалов, одетых и подшитых по новому сезону. Ключевыми людьми наших с вами весен и осеней есть все те же деятели конца 90-х, и ни один ноябрь (мирный или кровавый) не способен этого изменить. На троне, под троном, у трона, за троном - все те же заслуженные ветераны олигархата. Они с нами навсегда. Потому что мы всегда предпочитаем верить в лучшее, а не видеть худшее. Оптимизм затмевает наш смысл и заворачивает его в сине-желтые пеленки. Мы слишком весенние. Мы слишком неразумно верим в обновление, которое никогда так и не наступает.
... Старые всегда съедают новых. Маниакальная вера в обновление мешает увидеть всю декоративность так называемых новых. Тяжеловесные политики видали в одном месте всех этих честных выскочек, ключевые решения дальше принимаются кулуарно и загадочно - значит, старые подбирают с улицы и в фейсбуке красивых новых и ими сначала заслоняются, затем подтираются. Межфракционно и многофрикцийно. Новым это сначала очень больно, а потом даже приятно чувствовать себя выброшенными из системы - и вот новые, которые еще вчера божились ломать систему изнутри, снова попадают в свою привычную среду обитания: они дальше против системы, они дальше как бы со стороны и в стороне, самовлюбленные и гордые импотенты, с которых капает вазелином.
... Беспомощные и беспомощны новые проблемы для легитимизации старых, и старые заинтересованы в наличии безвредной массы новых, которые тоже понемногу приобретают вкус к накоплению благ. Недовольные новые нужны старым как выгодная декорация демократии и внутренней критики. Для этого туда и брали новых - чтобы они выпускали пар. Наша вера в обновление порождает целую когорту клавиатурных героев с депутатскими значками. Я пришел, я не позволю, я не буду терпеть, с нами Бог и Украина - это цитаты типичного нового парламентария, хотя больше он похож на голос с повстанческой палатки где-то в пять утра, когда самый бодун.
... Что делать с нашей верой в обновление? Что делать с демисезонной слабостью народа, способного проявлять себя только поздней осенью, когда уже поздно? А ничего. Попросту надо перестать обновлять необновляемое. Перестать верить, что трое-четверо наших прекрасных ребят изменят систему, которая способна их подкупить всего лишь за три или четыре сребреники. Нам нужно перестать постоянно видеть весну там, где ее быть не может. 5% хороших людей в политике спасают реноме 95% дерьма. И нам хватает этих несчастных 5%, чтобы обманывать себя, будто они могут что-то изменить. 5% хороших продлевают роскошную жизнь этим 95% дерьма. Я за то, чтобы политика стала на 100% дерьмом. Тогда у каждого, кто любит весну, не будет соблазна вступить на территорию политического навоза. Тогда 5% хороших не будут служить выгодной ширмой для 95% плохих. Тогда весна перестанет пускать нам дым в глаза. И обновление тогда уже точно не будет чисто гардеробным понятием.
Почему разваливается Украина?
На мой взгляд, смертельное ранение она получила еще в 2004 году, когда восстание на Майдане привело к власти социал-популистов. До этого Украина была вполне себе обычной постсоветской страной и показывала темпы роста выше 10 % годовых - более чем достаточно. Но был один нюанс - в Украине русскоцентричный бизнес совмещался с преимущественно украиноцентричным народом и яро украиноцентричной интеллигенцией. Русская ориентация бизнеса была объяснима - он весь был завязан или на российские рынки или на российские поставки сырья и энергии. Другого бизнеса в Украине просто не было, как не было других рынков и другого сырья. Бизнес и поставленный им политический класс тоже был против поглощения Украины Россией - но лишь потому, что сам хотел тут распоряжаться (воровать).
Капитал двигался по типичной постсоветской схеме - наворовали, вывели, прокрутили в оффшорках - большую часть вернули как иностранные инвестиции. Почему иностранные - да потому что свои раздербанят, а "иностранных инвесторов" побоятся трогать.
Но народ, ведомый популистами Ющенко и Тимошенко - восстал против права русскоязычной элиты ими править. Элита осталась, но теперь схема была такой: наворовали, вывели, прокрутили в оффшорках - и не вернули. Элита перестала считать страну своей вотчиной. Через десять лет народ снова восстал, элита частично сменилась, но осталась такой же русскоцентричной, потому что другой взяться неоткуда. И потому что ни один дурак не будет закупать уголь в Амстердаме по цене Амстердама, когда можно купить в Донбассе по цене Амстердама. Установка на обогащение любой ценой не изменилась, потому что элита по-прежнему видит эту страну чужой и для себя опасной. Все разворовывается под ноль, подчистую.
Чем кончится все это? Скорее всего, приведением теории к практике. То есть русская Украина (Новороссия) с русской элитой и русским языком. И украинская Украина (Галичина) с украинскими элитой и языком.