Categories:

Новости Украины и Новороссии

http://ru-polit.livejournal.com/11014273.html
Cегодня в своём домишке, при попытке задержания, самоубился посредством кулявлобства бывший заместитель главы Нафтогаза времён Януковича Геннадий Юрьев. Свидетелей, как всегда нема, слышали хлопок и усё.
При жизни усопший был фигурантом расследования по злоупотреблениям на державных тендерах.
http://lesovikov.livejournal.com/7018467.html
Товарищи, сегодня в сообществе был перепост фейсбук-записи Сергея Николенко, который, похоже, попал в самую точку.
Итак:

Очень смешной фрагмент интервью Александра Витязя, бывшего заместителя председателя правления и руководителя Центра электронного бизнеса «ПриватБанка»:

...

- «Приват24» построен на облачной платформе Corezoid. Последним владеет американская Middleware Inc., зарегистрированная в Вилмингтоне, штат Делавэр. Принадлежит ли это юрлицо ПАО «ПриватБанк» и было ли передано в собственность государству?

Компания Middleware не принадлежит «ПриватБанку», равно как компании Amazon, Google и прочие IT-компании. «Приват24» построен на Amazon, Corezoid, языке Erlang, Linux, API VISA/MC, Google: reCapcha, Analytics, Cloud Machine Learning и сотнях других облачных сервисов.

Corezoid — это облачный process engine (хостинг процессов), который позволяет быстро строить и масштабировать проекты и продукты любой сложности. Это инструмент разработки, а не банковский продукт.

У «ПриватБанка» есть аккаунт в Сorezoid и все процессы (алгоритмы) внутри этого аккаунта являются собственностью банка.

- Можете ли вы сказать, как дальше будет осуществляться сотрудничество Middleware с государственным «Приватом»?

[Нажмите, чтобы прочитать]Middleware открыт для сотрудничества и сертифицирован Amazon для финансовых организаций, что подтверждено Amazon Financial Services Partner Solutions.
Использование Corezoid не только оптимизирует IТ-бюджет, но на порядок ускоряет создание /модификацию продуктов и услуг, упрощенно говоря, позволяет «забыть» про IТ и сфокусироваться на профильном бизнесе.

У нас в стране все больше государственных банков. IТ в них, мягко говоря, достаточно архаично и фрагментировано. Я бы всех пересадил на единую платформу (банкиры только спасибо скажут), и за год модернизировал весь госсектор до сверхмирового уровня (я понимаю, что это святочный рассказ).

- Как планируете в дальнейшем развивать Corezoid?

У каждого «Джобса» должны быть свои Next и Pixar. Обеспечим преемственность, передачу дел, и вперед, покорять мир.

- Речь идет об уходе команды Corezoid из IT-подразделения «ПриватБанка», я правильно понимаю?

Джобс — это персона, а не команда. Все остаются на своих местах до распоряжения (если оно будет). Людей, умеющих работать в Corezoid, в банке предостаточно. Даже операторы колл-центра могут собрать простого бота. Если вы пытаетесь увидеть исход и нарисовать картину «все пропало», то это не про нас — за собой мы всегда оставляем порядок.

- Таким образом, если подвести итоги, то Corezoid — независимая американская компания, которая продолжит работу и будет продвигать свой продукт на глобальном рынке?

Corezoid — независимая американская хостинговая компания, которая продолжает работу и продвигает свой продукт на глобальном рынке.
На каких условиях будет строиться работа государственного «ПриватБанка» и частного Middleware — предмет переговоров нового менеджмента банка и компании?
Сейчас действует старый контракт с очень оптовыми ценами для «ПриватБанка». Экономической необходимости его перезаключать нет, но надо понимать, что если счета за хостинг не будут вовремя оплачены, то все выключится автоматически.

http://ain.ua/chto-budet-s-privat24

Я не удивлюсь, если торговый знак "Приват Банк", а также помещения, в которых работают отделения, мебель в них, компьютеры, ложки, вилки и мусорные корзины также принадлежат какому-нибудь оффшору и Беня еще сдерет с украинцев не только третью, но и четвертую, пятую, шестую и т.д. шкуры


http://ru-polit.livejournal.com/11014517.html
Принятое днями решение о национализации ПриватБанка является интересным не только с учетом рисков, влияния на экономику страны, вовлеченности в процесс конкретных людей и значения для будущего Украины. По сути своей ПриватБанк является основным активом в финансово-промышленной группе «Приват», и один из центральных украинских олигархов в ближайшее время лишится этого актива. Вряд ли после этого можно будет считать Игоря Коломойского олигархом.
Многие украинцы воспринимают события вокруг ПриватБанка как элемент деолигархизации страны. Эксперты утверждают, что постепенно государство действительно очищается от монополий и влияния олигархов, сообщают журналисты раздела «Новости Украины» интернет-издания для деловых людей «Биржевой лидер» со ссылкой на «Укринформ».
Принятое днями решение о национализации ПриватБанка является интересным не только с учетом рисков, влияния на экономику страны, вовлеченности в процесс конкретных людей и значения для будущего Украины. По сути своей ПриватБанк является основным активом в финансово-промышленной группе «Приват», и один из центральных украинских олигархов в ближайшее время лишится этого актива. Вряд ли после этого можно будет считать Игоря Коломойского олигархом.
Вместе с тем, некоторые другие украинские сверхбогатые и влиятельные люди ощутимо сдали свои позиции, их капитал за последние годы значительно сократился. Уже второй год в Вене Дмитрий Фирташ пытается отбиться от американского правосудия, Виктор Пинчук находится под пристальным наблюдением НАБУ в деле о взятках, фигурантом которого является и Коломойский. Янукович-младший находится где-то в России, братья Клюевы и Онищенко (который Кадыров) в бегах. На Донбассе, считающемся вотчиной Рината Ахметова, идет война.
Видимо, в компанию олигархов, судьба которых сложилась не лучшим образом, сейчас вошел и Коломойский. Украинский олигархат сформировался за время с середины 90-х до начала 2000-х годов. За счет политического влияния олигархи сосредоточили в своих руках большую часть экономики страны. Сейчас олигархат явно переживает кризис, который также можно назвать крахом. Эксперты оценивают изменения в Украинском государстве в направлении снижения влияния олигархов по-разному.
Политолог Сергей Таран убежден, что новые олигархи могут появиться в Украине только при возвращении старых схем. Он подтверждает, что на протяжении минувших 2 лет действительно можно было видеть постепенное выдавливание олигархов из политической и экономической сфер Украины. Провести процесс очищения за один день вряд ли возможно, поскольку каждый олигарх является крупным работодателем, владельцем предприятий или целых отраслей. К примеру, в ПриватБанке у большинства украинских граждан есть счета.
Поэтому для снижения влияния олигархов экономико-политический сектор постепенно реформируется. В результате влияние сверхбогатых людей сокращается до минимума. В то же время, по мнению эксперта, олигархия не базируется на отдельных предприятиях или людях, это система. При переходе политических сил на государственное финансирование, дальнейшем функционировании электронного декларирования и реализации подобных изменений олигархи в будущем не смогут иметь мощное влияние вне зависимости от имен.
Таран полагает, что необходимо четко разделять олигархию и крупный бизнес. Характерными маркерами олигархов является получение ими сверхприбыли от монополий и политических решений. Во втором случае речь идет о решениях, принятых под конкретную компанию. Поэтому только при возвращении старых схем можно будет говорить о появлении новой олигархии.
Политолог, преподаватель КНУ Петр Олещук констатирует, что в будущем новые олигархи просто не смогут появиться, поскольку собственность уже поделена, однако сейчас еще рано говорить о крахе олигархической системы. К примеру, в ситуации с ПриватБанком есть немало сложных вопросов. Сложно однозначно сказать, для какой из сторон национализация банка стала решением хорошим. Для Коломойского национализация актива может быть также избавлением от потенциальной проблемы с получением неплохих денег.
Олигархов Олещук называет продуктом постсоветской системы, в бизнесе свое влияние они основывали на доступе к политике. Во времена Кучмы утвердилась олигархическая модель. Приближенные к президенту люди получили доступ к государственным предприятиям, преференции в ведении бизнеса. Базируясь на этих обстоятельствах, они построили бизнес-империи. В современности старые олигархи переживают некоторый кризис, но есть приближенные к принятию политических решений люди, которые хотели бы их заменить.
Однако вряд ли претенденты смогут стать крупными олигархами, большой передел собственности, по словам Олещука, уже состоялся. На современном этапе ресурсы и средства достаточно ограничены, как и политическая власть. Поэтому в украинском будущем могут сформироваться только «недоолигархи» или «полуолигархи».
Главной проблемой олигархической модели в Украине политолог называет «сложные отношения» с Россией, а не политические изменения. В свое время теперешние олигархи смогли стать богатыми и влиятельными людьми, используя экономические отношения с Россией. Поэтому сейчас они вынуждено оказались в кризисе финансов и влияния. Тем не менее, еще нельзя констатировать отход Украины от олигархической модели экономики.
Профессор политологии НаУКМА, научный директор Фонда «Демократические инициативы» Алексей Гарань утверждает, что пока рано говорить о выходе олигархической системы из строя. Он отмечает, что сейчас принимаются необходимые шаги для деолигархизации экономики. Речь идет о повышении прозрачности, реализации судебной реформы, создании институтов для борьбы с коррупцией. Определенно можно констатировать наличие тенденции, но скорость и ее воплощения в жизнь не такая, на которую рассчитывало гражданское общество после Революции достоинства.
Эксперт полагает, что частично медлительность реализации изменений связана с войной. В военных условиях полномасштабная борьба с олигархами обернется подрывом стабильности политической системы. Вместе с тем, проблемы с ПриватБанком накапливались на протяжении многих лет, долго банкиры выдавали кредиты связанным с руководством финансового учреждения компаниям. В создавшейся ситуации национализация является способом избежать больших проблем.
Гарань отмечает, что на самом деле ослаблены позиции Коломойского, Фирташа, объективно снизилось влияние Ахметова. Тем не менее, пока преждевременно говорить о сломанной системе. И пока система полностью не изменилась, существует риск возникновения новых олигархов.+

Оригинал взят у chervonec_001 в Сводки от ополчения. Вечер 21.12
Киевские силовики предприняли очередную попытку прорыва у Дебальцево.

"Сегодня, около 15.00 киевские силовики предприняли очередную попытку проникнуть на нашу территорию и атаковали позиции Народной милиции ЛНР в районе у Дебальцево при помощи трех БМП и личного состава ВСУ, численностью до полутора взводов", - рассказали в пресс-службе Народной милиции ЛНР



"Подразделения Народной милиции ЛНР успешно отразили попытку ВСУ и не позволили киевским силовикам вклиниться в наши порядки", - отметили в оборонном ведомстве.


Сообщение от военкора Марины Харьковой
Ситуация на светлодарской дуге остается тревожной. Бои не стихают, артиллерийские обстрелы прекращаются только на небольшие промежутки времени. Позиции ухудшились, снаряды теперь долетают до окраин городов и сел дебальцевской агломерации.

Однако есть фактор икс - положение и стратегическое значение городов. Поэтому сдачу и поражения никто не допустит.

Артиллерия украинской армии в 7 часов утра 21 декабря открыла огонь по городу Дебальцево. Снаряды калибра 122 и 152 миллиметра разрывались в районе железнодорожных путей. А около 8 часов утра один снаряд калибра 122 миллиметра упал возле жилых домов на Волчановке, пострадавших нет. В одном из домов на Фестивальном вылетели стекла.

Жители города, подступы к которому украинские вояки обстреливают уже третьи сутки подряд, не рискуют лишний раз появляться на объектах, которые могут попасть под огонь со стороны ВСУ в любой момент.

Вечером серьёзные обстрелы и код Красногоровкой на западных подступах к Донецку. Враг использует артиллерию крупного калибра, минометы, СПГ.


Сообщения от военкоров:

18:55 Из Дебальцево сообщают, что были первые прилеты в черте города после освобождения города от нацистов. Прилеты по ул. Фестивальная, несколько домов побиты окна и крыша. Прилеты снарядов близ ЖД вокзала(снаряд не разорвался)
Весь день идут бои, ситуация крайне обостренна.

Горловка тоже в шоке, помимо шума с плацдарма, так ещё на севере укротараканы уничтожают Зайцево, в городе наблюдаются перебои с электричеством. Бой в районе ШБ

Донецк переодически слушает, как обстреливают то ЯБП, то район Аэропорта. Летят по нам в основном снаряды арты и мины 82 и 120мм.

Саханка тоже не скучает, ведь там нацисты "навоза" испытывают новые снаряды НАТО.

Вообщем весело везде, Минск-2 забыт, ОБСЕ иногда куда-то ездят, партнеры работают, все ждут НГ..

20:20 Районы Аэропорт-Спартак-ЯБП продолжают гупать. Светлодарск-Дебальцево продолжают.

20.40 На Дебальцево-Светлодарском плацдарме на данный момент идет сильный бой. В направлении высот в близи Калиновки (под Углегорском) опять идет сильная стычка вооруженных сил Новороссии и украинской армии. Минометы и артиллерия задействованы в больших количествах



20:43
Углегорск. Было похоже на РСЗО Град. Падало на северо-востоке от города.
http://alternathistory.livejournal.com/2986564.html
Господин Коломойский приватизировал прибыль, а государство национализировало убыток. Примерно такими словами на Украине характеризуют передачу в госсобственность крупнейшей частной финансовой организации — Приватбанка. Его клиенты становятся свидетелями беспрецедентного события: оказавшись в безвыходной ситуации, государство-банкрот (Украина не может исполнять свои обязательства — это доказывает дефолт по долгу перед Россией) спасает банк-банкрот и его владельцев-миллиардеров. Жертвами этого процесса станут экономика страны и миллионы украинцев.
Миллиарды в дыру

Украина, для которой критичен каждый миллиард Международного валютного фонда (МВФ), потратит 600 миллионов долларов на спасение утопающего Приватбанка.

Деньги предоставляются «с целью поддержки ликвидности, обеспечения бесперебойного обслуживания клиентов, работы отделений и банкоматов, своевременного обеспечения расчетов».



К каким последствиям приведет попытка изгнать российский капитал с Украины


Государство оказалось в безвыходной ситуации: на дно пошел крупнейший частный банк, где обслуживалось свыше 20 миллионов человек (половина населения страны). Одномоментный крах такой структуры привел бы к катастрофическим социальным последствиям и подорвал бы и без того слабую банковскую систему Украины.

Киев не может допустить этого — финансовый коллапс поставит крест на программе поддержки МВФ. Поэтому приходится тратить сумму, эквивалентную нескольким процентам золотовалютных резервов государства, на затыкание дыры в Приватбанке.

Аналитик группы компаний «Финам» Богдан Зварич напоминает, что команда Коломойского попросту не стала заниматься спасением своего банка: менеджмент не привел дела в порядок, как того требовал Нацбанк. Риски росли, и государство не могло не вмешаться. «Учитывая, что банк занимает высокую долю на рынке, было принято решение его национализировать. Новая команда, подконтрольная правительству, должна заняться оздоровлением банка. При этом не исключена необходимость вливания дополнительных средств», — поясняет эксперт.

Основная причина национализации — неустойчивость экономики Украины, которая привела к нестабильности банковской системы в целом, полагает аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. «Можно говорить о том, что Приватбанк был устойчив сам по себе, но неустойчив на фоне таких системных рисков. По итогам 2015 года 42 украинских банка из 109 платежеспособных показали убыток», — рассуждает он.

Ключевым поводом для национализации Приватбанка стала дыра в капитале размером почти в 5,5 миллиарда долларов, говорит аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко: «Сумма колоссальная по меркам украинской экономики. Понятно, что ни у Коломойского, ни даже у государственного Ощадбанка — единственного вероятного претендента на роль санатора — таких денег нет».

Вторая крупнейшая финансовая организация страны — государственный Ощадбанк — действительно рассматривается в качестве спасителя Приватбанка. 20 декабря глава Минфина Украины Александр Данилюк допустил, что банк Коломойского могут объединить именно с Ощадбанком. «Я не исключаю такой возможности. Но сейчас необходимо взвесить все плюсы и минусы создания такой структуры», — сказал чиновник.

А МВФ уже успел похвалить Киев за национализацию. По словам директора-распорядителя фонда Кристин Лагард отчуждение собственности в пользу государства является важным шагом на пути к обеспечению финансовой стабильности в стране.

Тем не менее в национализации Приватбанка есть масса рисков, реализация которых приведет к серьезным последствиям и для экономики Украины, и для ее населения.
Последний гвоздь

Эксперты отмечают, что Украина оказалась в безвыходном положении. С одной стороны, стране остро нужны деньги, и тратить их на докапитализацию Приватбанка затруднительно. С другой — без докапитализации Приватбанка МВФ не даст Украине деньги, в которых она остро нуждается.

В такой ситуации приходится вливать все больше средств (с большой вероятностью 600 миллионов долларов — только первая доза, так как нехватка капитала оценивается более чем в пять миллиардов) в дыру прогоревшего банка с надеждой на помощь МВФ. Но операция по спасению детища Коломойского может обойтись слишком дорого слабой украинской экономике.

«Выгодна эта национализация в первую очередь Коломойскому и Боголюбову (совладелец группы «Приват», один из богатейших людей Украины — прим. «Ленты.ру»). Вместе с банком в собственность государства перейдут и все его долги, и обязательства перед вкладчиками. В случае банкротства собственники банка вполне могли бы быть привлечены к субсидиарной ответственности. Выгодно ли такое "приобретение" государству? Безусловно, нет», — комментирует Кирилл Яковенко.

Ситуация действительно безвыходная: крах Приватбанка приведет к волне социального возмущения, что крайне невыгодно администрации президента Петра Порошенко, «балансирующей над пропастью», поясняет эксперт. При этом стране жизненно необходимы новые транши МВФ, которых она не получит, если системообразующий банк лопнет и утянет за собой все остальные, добавляет он.

Экономике Украины нанесен еще один удар: оздоровление Приватбанка ложится тяжелым грузом на государство, страдающее от дефицита финансов. Правительство тратит огромные средства, но стопроцентой гарантии успеха нет: выполнять массу обязательств перед десятками миллионов клиентов крайне трудно. Специалисты допускают, что Украина будет вынуждена объявить дефолт, на этот раз — по долгам перед населением.
40 миллионов для Майдана

Разрываясь между необходимостью угодить МВФ и не допустить краха финансовой системы, правительство Украины пошло на единственно возможный шаг: взвалило на себя все долги Приватбанка и попробует устоять под их весом. Есть определенные сомнения в том, справится ли государство с таким бременем. Не справится — социального взрыва не избежать.

«С точки зрения клиента получается, что, национализируя банк, государство берет на себя его обязательства. Но обещать можно многое, а выполнит ли обещания государство — большой вопрос. Если частный собственник отвечает по крайней мере своей прибылью, то в возможности государства верится с трудом», — отметил в беседе с «Лентой.ру» глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Если Приватбанк передадут на санацию Ощадбанку, последний может не устоять под грузом общих проблем с долгами, капитализацией и просрочками, прогнозирует Кирилл Яковенко. Таким образом, под удар попадают практически все граждане Украины — в Ощадбанке также обслуживаются более 20 миллионов человек.

Неясно, где в таком случае государство будет брать деньги. Понятно одно: Коломойскому удалось воспользоваться тупиковой для правительства Владимира Гройсмана и президента Порошенко ситуацией. Они вынуждены спасать социально значимый банк. Приходится тратить деньги, но финансовые вливания — не лекарство от системного кризиса. Они могут дать лишь немного времени. Миллионы клиентов Приватбанка — бюджетников, пенсионеров и вкладчиков — оказались в зоне риска.
http://ua-katarsis.livejournal.com/306181.html
Для криминалитета победа Майдана-2 стало неожиданным сюрпризом. Хоть организованная преступность традиционно вкладывалась и в первый Майдан, и в второй, предоставляя финансы, своих боевиков-например, в "охране" и "самообороне" участвовали "быки" "Пупса", А.Палатного и др. Но именно в 2014г была окончательно уничтожена милиция, позволившая "авторитетам" переодеться в "революционеров", легализировать грабеж страны.
Один из тех, кому повезло-Евгений Таранов, из Днепродзержинска. В начале 90х был очень сильным боксером, ему удавалось нокаутировать братьев Кличко. Но в братьев вложился "Рыбка", а "таран" вернулся в Днепродзержинск, создал свою банду. Очень жестко разобрался с конкурентами, на "стрелках" начинал свое выступление с выстрела в колено оппоненту. Все "отжатые" фирмы, как и вырученные от рэкета средства шли к Болгову, на легализацию. Но и того позже пристрелили.
Был осужден на 13 лет.
Вернувшись с кичи, сразу пошел к мэру города, возглавив его СБ. Вместе с депутатом иСБУшником И.Ступаком, "решал вопросы". Хищением бюджетных средств, недвижимого имущества общины, мошенничество на кладбищах. Для примера цена ямы на кладбище - 7 тыс. грн.
Успел также возить "титушек" в Киев, но Д.Ярош, с которым "Таран" знаком еще с 90х, почему-то простил "ворога".
Через год "Таран" вышел на региональный уровень. Его жена, Светлана Епифанцева, бывшая зам "регионала" Вилкула, перешла к Б.Филатову-"авешатьбудемпотом", и "Таран" тоже укрепился в Днепре и получил "завязки" в ОГА.


Оригинал взят у chervonec_001 в Сводки от ополчения от 21-го



Недавние сообщения в соцсетях:

Наши:




Укротвиттер совсем недавно:














Сводки от наших:

Обстановка в Дебальцево остается относительно спокойной, однако подразделения ВСУ продолжают вести обстрелы окрестностей города, сообщил сегодня ДАН глава горадминистрации Александр Рейнгольд.
«Бои продолжаются по линии соприкосновения, в пригородах Дебальцево. В городе все спокойно, попаданий не зафиксировано», — отметил он.

«Спешим заверить население Луганской Народной Республики, а также жителей города Дебальцево и близлежащих населенных пунктов, что у Народной милиции достаточно сил и средств, чтобы противостоять любым попыткам ВСУ прорвать наши оборонительные рубежи», — сообщил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко.


Сводка МО ДНР от 21.12.2016





Украинские СМИ реконструировали завершившееся катастрофой наступление ВСУ под Дебальцево

Группа бойцов 54-й мехбригады ВСУ попала в окружение при неудачной попытке наступления на позиции сил непризнанной ДНР под Дебальцево, сообщает одесский ресурс «Таймер», ссылаясь на данные, полученные от источников как в ВСУ, так и вооруженных силах ДНР

«На основании анализа предоставленной ими информации, вырисовывается следующая картина событий.

Вечером 18 декабря бойцы 54-й бригады получили приказ перейти в наступление и выбить противника с позиций, расположенных южнее удерживаемого правительственными войсками посёлка Луганское Донецкой области. Наступать предполагалось вдоль т.н. Грязевских ставков — цепи водоёмов, идущих вдоль трассы Дебальцево–Артёмовск от Луганского до посёлка Калиновка.

В наступлении принимали участие порядка трёх рот при поддержке БМП. Атаке предшествовала активная артиллерийская подготовка.

По плану операции, бойцы должны были преодолеть расстояние до позиций противника на броне БМП, причём на этом этапе сопротивления не ожидалось ввиду того, что силы непризнанной ДНР должны были быть оглушены артподготовкой.

Наступающим действительно удалось почти без потерь занять первые линии позиций сил ДНР, однако затем они столкнулись с яростным сопротивлением. Значительная часть бронетехники была уничтожена прицельным огнём из гранатомётов, ураганный огонь открыла артиллерия ДНР. Положение осложнялось тем, что наступали бойцы 54-й бригады по открытой местности, которая к тому же была достаточно плотно заминирована.

Вскоре после этого силы непризнанной республики нанесли контрудар силами до батальона. В результате контрудара часть наступающих сил 54-й бригады была отброшена, а группа бойцов, прорвавшаяся на позиции в районе Маркова Яра (водоём к северу от Калиновки), оказалась в окружении.

Общее направление наступления. Пруд Марков Яр обведён красным


19 декабря силы ВСУ предприняли несколько попыток наступления — то ли с целью достичь поставленных целей, то ли для того, чтобы деблокировать попавших в ловушку товарищей. Все эти попытки разбивались об оборону «республиканских» сил. Всё это сопровождалось весьма значительными потерями, которые, по даным нашего источника в ВСУ, 19 декабря составили порядка 25 человек убитыми и ранеными, в частности, в одной из наступавших рот в конце дня в строю осталось всего шесть человек.

В настоящее время бои между Калиновкой и Луганским продолжаются. По одной информации, мини–котёл в Марковом Яру уже уничтожен, и в настоящее время силы ДНР пытаются, в свою очередь, потеснить обескровленные силы правительственных войск с занимаемых ими позиций. По другим сведениям, речь идёт об отражении новых попыток ВСУ прорваться к окружённой группе.

Интересно, что наши источники в правительственных войсках указывают на подозрительную осведомлённость сил ДНР о деталях запланированной операции: по их мнению, именно благодаря этой осведомлённости силы непризнанной республики смогли отойти с атакованных позиций и сосредоточиться для контратаки, сведя таким образом свои потери к минимуму и добившись весьма тяжёлых потерь для правительственных войск. Наши источники расходятся во мнении о том, идёт ли речь об обычном разгильдяйстве или о сознательном предательстве», — пишет «Таймер».


На самом деле на карте реальные точки чуть чуть, но смещены. Но понимание расстановки это не меняет.


Похожую картину рисует и киевская интернет-газета «Страна», пообщавшаяся с бойцами 54-й бригады ВСУ, которые в целом подтвердили, что наступление начали украинские войска.

«Утром сводная тактическая группа 54 ОМБр численностью в два танковых взвода с пехотной ротой произвела атаку по направлению на высоту 220. Дело в том, что этот опорный пункт боевиков выдвинут в сторону наших позиций почти на километр. Сбоку к опорному пункту примыкает нейтралка – лесопосадка. В результате такого невыгодного расположения у боевиков есть возможность регулярно обстреливать наши позиции в Луганском почти прямой наводкой. А из лесопосадки боевики неоднократно обстреливали из минометов Светлодарск и Угледарскую ТЭС.

Поэтому тактическая операция по выравниванию фронта проводилась под непосредственным командованием комбрига Владимира Горбатюка и была согласована со штабом АТО. Утром в направлении опорного пункта «высота 220″ была выдвинута тактическая группа. В результате укрепление было взято одним броском практически без сопротивления, но наша тактическая группа не успела там закрепиться – с флангов был открыт шквальный артиллерийский огонь противника», — рассказал изданию на правах анонимности офицер 54 бригады Юрий М.

По его словам, основные потери украинская тактическая группа понесла в результате обстрела минометами уже на финишном этапе операции.

«По замыслу мы должны были занять опорный пункт, после чего зачистить фланги – проверить нейтралку – лесопосадку. Но оказалось, что в посадке была заранее оборудована позиция из нескольких крупнокалиберных пулеметов и батарея минометов. По итогу наша атакующая рота попала под перекрестный огонь и была вынуждена после нескольких часов обороны покинуть опорный пункт. Но было уже поздно – мы потеряли девять бойцов «двухсотыми», и несколько десятков «трехсотыми». Помимо этого по нашим позициям в Луганском и Светлодарске со стороны боевиков был начат артиллерийский обстрел, который продолжался почти сутки. Наша артиллерия ответила боевикам, но на несколько часов позже – боялись «сыпать» по позициям, которые наши ребята ранее отжали у боевиков», — сообщил офицер.

Кроме того, бойцы бригады отмечают крайний непрофессионализм своего командования при планировании операции.

«До пятницы на этом участке сохранялось относительное статус-кво и «спокойствие в формате АТО» — каждую ночь случались регулярные артиллерийские перестрелки между нашими и боевиками. Опорный пункт «высота 220» не давал спокойно жить комбригу Горбатюку – линия фронта действительно напоминает вогнутую дугу в сторону Светлодарска и водоемов. По центру угла – высота 220. В принципе, этот опорный пункт никому не мешал – основные обстрелы по нашим позициям производились по флангам – из леса.

Но комбриг решил выпрямить линию фронта и дал команду атаковать. Операция была спланирована неграмотно – без учета артиллерийских и минометных позиций противника, которые находились по флангам. В результате операции мы «освободили» лишние полтора километра голой степи и трассы, захватив опорный пункт. Освободили ценой десятка погибших и трех десятков раненых. А по итогу этот опорный пункт пришлось бросить – на нем сейчас никого нет. Потому что высота оказалась под тяжелейшим обстрелом. Цель операции не выполнена», — рассказал «Стране» офицер 54-й бригады Владимир.


П.С.
Маленькая ремарка

Украина и город Москва приняли бюджеты на 2017:
Доходы госбюджета Украины: $26,75 млрд.
Доходы бюджета гор. Москвы: $27,69 млрд.












Buy for 100 tokens
Buy promo for minimal price.